RSS
Истории
29 марта 2011, 18:45
Украина уже два года не проводит дезактивацию земель, загрязненных радиацией.
Из почвы радиоактивный цезий попадает в растения, молоко, мясо и организм человека, пишет Deutsche welle.

По словам специалистов, наиболее загрязнена радионуклидами сельхозпродукция, выращенная в Ровенской области и в нескольких населенных пунктах Житомирской и Волынской областей. Это связано с особенностями местных почв. Поскольку растения, которые растут на торфяниках и бедных песчаных почвах, более интенсивно впитывают радиоактивный цезий. Через растения цезий попадает в молоко, а затем в организм человека, облучая его изнутри.

При этом в Украине уже несколько лет не проводится дезактивация радиоактивно загрязненных земель. "С 2006 по 2008 год на реабилитацию этих территорий выделяли около 10 миллионов гривен. В течение двух последних лет Украина не выделяла ни копейки на получение чистых продуктов в этих регионах. Не проводились никакие контрмеры. Ничего не делалось. В 2011 году  деньги на это предусмотрены, но не знаю, выделят ли", - отметил директор украинского научно-исследовательского института сельскохозяйственной радиологии Валерий Кашпаров.

Для дезактивации загрязненных радиацией почв Украины нужно более 15 миллионов гривен. Львиная доля этих денег должна была идти на закупку в России или Германии фероцина - единственного препарата, который полностью выводит из почвы и организма человека радиоактивный цезий, который сейчас накопился на загрязненных территориях. Также средства нужны для известкования почвы с высоким содержанием цезия и обработки минеральными удобрениями. Подобные меры уменьшают радиацию в почве вдвое.

"Эти контрмеры позволяют Украины сейчас везде получать чистые продукты питания. Нужно лишь 400 тысяч евро на закупку фероцина", - подчеркивает ученый. Но украинская власть выбирает совсем иной путь. Ежемесячно из госбюджета государство выделяет пособие в связи с ограничением продуктов питания местного производства и платит компенсации на продукты питания пострадавшим от Чернобыльской аварии. На это ежегодно из госбюджета идет более 815 миллионов гривен, констатирует Валерий Кашпаров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое