RSS
Новости
30 сентября 2021, 09:34
Доля атомной энергетики в ОЭС Украины увеличится на 4% в этом году
Министерство энергетики в обновленном прогнозном балансе электроэнергии увеличило на 4% долю атомной генерации в 2021 году по сравнению с предыдущим документом, утвержденным в апреле.

В Министерстве энергетики состоялось заседание антикризисного энергетического штаба по плану подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2021/22.

 В заседании приняли участие заместитель министра энергетики Алексей Кураков, представители Министерства инфраструктуры, НЭК «Укрэнерго», НКРЭКУ, Госэнергонадзора, АО «Укрзализныця», генерирующих компаний

В Министерстве обновили прогнозный баланс электрической энергии ОЭС Украины на текущий год: дополнительно просчитано структуру и объемы производства электрической энергии и на первый квартал 2022 года. Так, обновленным прогнозным балансом предусмотрено увеличение доли атомной энергии на 4% в 2021 году (по сравнению с предыдущим прогнозным балансом).

"Минэнерго выполняет план действий по подготовке к отопительному периоду. Совместно с генерацией мы доработали график ремонтов, чтобы максимально загрузить атомные энергоблоки в зимний период. Также обновлен прогнозный баланс электрической энергии ОЭС Украины на текущий год. Его особенностью является то, что дополнительно просчитана структура и объемы производства электрической энергии и на первый квартал 2022 года. Это позволит четче сформировать индикативы для планирования работы предприятий электроэнергетического и угольно-промышленного комплексов до конца осенне-зимнего периода (ОЗП)", – подчеркнул первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко. 

Представители «Укрэнерго» отметили, что в целом ситуация с подготовкой к прохождению ОЗП контролируемая, энергетическая система Украины достаточно сбалансирована.

По словам первого заместителя министра энергетики Юрия Власенко до сих пор наблюдается отставание от плановых показателей накопления угля, однако генерирующие компании настроены на увеличение поставок угольной продукции. «Представители Укрзализныци заверили, что прилагают максимум усилий для обеспечения своевременной перевозки угольной продукции на склады ТЭС и ТЭЦ. Сегодня ситуация с выполнением заявок на полувагоны стабилизируется», – говорится в сообщении.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что импорт угля в Украину увеличился на 13,2% за 8 месяцев

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое