RSS
Новости
25 октября 2021, 12:58
Европа увеличит долю ВИЭ в энергосистеме, чтобы перестать зависеть от импорта энергоносителей - президент Еврокомиссии
Страны ЕС и Еврокомиссия увеличивают долю возобновляемых источников в собственной энергетической системе, чтобы уменьшить зависимость от импорта углеводородов, и с целью достижения климатической нейтральности. Об этом 25 октября сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время конференции EU Sustainable Energy Week.

«На сегодняшний день Европа импортирует 97% нефти, 44% своего угля и 90% газа. Это делает нашу экономику чрезвычайно уязвимой от скачков цен на энергетических рынках. Зато стоимость производства возобновляемой энергии осталась стабильной, фактически, она даже сократилась в последние годы. Поэтому, может быть только один вывод - мы должны ускорить переход от ископаемых видов топлива к возобновляемой энергии. Каждый киловатт, произведенный из ВИЭ - это не только страховка от роста цен, но и снижение зависимости от импорта», - сказала она.

Также Урсула фон дер Ляен отметила, что в 2020 году доля производства энергии из ВИЭ превысила долю из ископаемого топлива. По ее словам, ЕС ставит своей целью увеличить долю производства энергии из ВИЭ до 40% в своем энергетическом балансе.

«Мы должны осуществить декарбонизацию собственного энергетического микса. Хорошая новость заключается в том, что мы уже начали идти по этому пути. В 2020 году производство энергии из ВИЭ превысило производство энергии из ископаемых видов топлива... В 2030 году мы хотим повысить долю возобновляемой энергетики до 40%», - пояснила президент Еврокомиссии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое