RSS
Новости
26 октября 2021, 19:22
Ликвидность "Центрэнерго" улучшили 650 млн грн от "Укрэнерго" за работу на БР – член дирекции
ПАО "Центрэнерго" получило от НЭК "Укрэнерго" 650 млн грн в качестве погашения долга за работу на балансирующем рынке, что позволило улучшить ликвидность компании и выполнять обязательства по оплате угля, сообщил член дирекции "Центрэнерго" Владимир Галущак.

"В целом, ситуация с ликвидностью в компании улучшилась, и это позволит своевременно выполнять наши обязательства по оплате контрактов за уголь. "Центрэнерго" получило от "Укрэнерго" денежные средства в сумме около 650 млн грн на протяжении двух недель. Это было погашение дебиторской задолженности ПАО по балансирующему рынку, сроки погашения которой составляют восемь-девять месяцев", – сказал Галущак.

По его словам, генкомпания работала над решением проблемы погашения этих средств, начиная с марта 2021 года, и ожидала получить эти средства в конце ноября-декабре 2021 года, но получила на один-два месяца раньше в полном объеме.

При этом он уточнил, что по состоянию на настоящее время, "Укрэнерго" по балансирующему рынку еще должна "Центрэнерго" более 400 млн грн.

"Полученные от "Укрэнерго" средства компания сразу направляет на закупку угля – оплату государственным шахтам и по импортным контрактам", – пояснил Галущак.

При этом, по его словам, компания законтрактовала около 1,5 млн тонн импортного угля, из которых за период октябрь 2021-март 2022 года планирует получить 1-1,1 млн тонн.

Вместе с тем Галущак указал, что переговоры по импорту угля не прекращаются с апреля 2021 года.

В то же время он обратил внимание, что "Центрэнерго" аналогично с компанией ДТЭК сталкивается с проблемами закупки угля, учитывая его дефицит на мировых рынках.

"Сейчас есть проблемы с логистикой, наличием угля, постоянным ростом его стоимости. Многие страны-производители угля на государственном уровне ограничивают его экспорт с целью формирования внутренних запасов ресурса на своих ТЭС", – пояснил Галущак.

Член дирекции также отметил, что "Центрэнерго", в отличие от других производителей электроэнергии в Украине, находится в санкционном списке Российской Федерации, что, по его словам, существенно усложняет логистику доставки угля из Казахстана.

Помимо этого, причиной недостатка топлива на ТЭС "Центрэнерго" он назвал недопоставки со стороны государственных шахт, составляющие около 240 тыс. тонн.

"Добыча угля на госшахтах падает, на протяжении июля-октября они ежемесячно не допоставляют около 60 тыс. тонн, то есть за четыре месяца компания недополучила около 240 тыс. тонн угля. Соответственно, этот дефицит нужно компенсировать, это возможно только за счет импорта", – разъяснил Галущак.

При этом он не стал прогнозировать, когда можно ожидать улучшения ситуации с запасами топлива на ТЭС "Центрэнерго".

Тем не менее, член дирекции отметил, что "Центрэнерго" работает тремя блоками согласно графика коммерческих продаж, но ежедневно в вечерние часы дополнительно запускает еще два блока по команде операционной безопасности "Укрэнерго" для поддержания стабильности работы энергетической системы Украины.

Согласно данным Минэнерго о поставках топлива на ТЭС, на 26 октября запасы угля на Углегорской ТЭС составляют 16,4 тыс. тонн при требуемом уровне гарантированных запасов 54,8 тыс. тонн, на Трипольской ТЭС накоплено 44,7 тыс. тонн (гарантированные запасы должны составлять 53,2 тыс. тонн), на Змиевской – 35,9 тыс. тонн (гарантированные запасы – 42,5 тыс. тонн). Исходя из данных Минэнерго, по Трипольской и Змиевской ТЭС поставки угля за 25 октября превысили затраты – на 0,7 и 1,6 тыс. тонн соответственно. По Углегорской затраты на 0,7 тыс. тонн больше поставки.

Ранее сообщалось, что "Центрэнерго" смогло собрать 1,5 миллиарда для покупки угля

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое