RSS
Новости
1 ноября 2021, 10:24
Страны G20 не назвали дату отказа от угольной энергетики
Лидеры стран «Большой двадцатки» по итогам двухдневной встречи в Риме достигли соглашения об ограничении глобального потепления на уровне 1.5 градуса Цельсия, прекращении финансирования зарубежных угольных проектов, однако не смогли согласовать дату отказа от угольной генерации, следует из встречи G20.

В документе говорится, что страны G20 обязуются прекратить финансирование зарубежных проектов по выработке электроэнергии при помощи угля. При этом страны, как отмечают мировые СМИ, не зафиксировали дату, к которой они сами готовы отказаться от получения электричества на основе сжигания угля. В тексте лишь указывается, что это следует сделать «как можно быстрее».

Как сообщалось, министры энергетики и защиты окружающей среды стран G20 на августовской встрече в Неаполе также не смогли согласовать цели, касающиеся вывода угля из энергомикса, главным образом из-за позиции Китая, Индии и других.

Министр по экологическому переходу Италии Роберто Чинголани сообщил, что США, европейские страны, а также Япония и Канада согласились не допустить рост глобальной температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия до 2030 года и полностью исключить использование угля в энергетике до 2025 года. Однако 4-5 стран, среди которых Китай и Индия, заявили, что не готовы к такому ускорению даже при полной готовности следовать Парижскому соглашению по климату.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Green Deal
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое