RSS
Новости
1 ноября 2021, 16:34
Солнечная энергия покроет половину потребностей Китая к 2060 году, – ученые
Согласно новому исследованию, солнечная энергия может обеспечить 43,2% потребностей Китая в электроэнергии в 2060 году.

Исследователи из Гарвардского университета в Массачусетсе, Университета Цинхуа и Китайского народного университета в Пекине, а также Университета Нанькай в Тяньцзине разработали интегрированную модель для оценки солнечных фотоэлектрических потенциалов и затрат с 2020 по 2060 год в Китае с учетом множества пространственно-временных факторов.

Китай взял на себя серьезные обязательства по переводу своих энергетических систем на возобновляемые источники энергии, особенно на энергию, вырабатываемую из солнечных, ветровых и гидроисточников.

Пространственно-временной анализ потенциалов солнечной фотоэлектрической энергии, который может быть технически осуществимым, экономически конкурентоспособным и совместимым с сетями, имеет решающее значение для Китая в интересах дальнейшего развития энергетики, говорится в исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, рецензируемом научном журнале США.

"Полученные результаты подчеркивают решающую точку перехода к энергетике не только для Китая, но и для других стран, в которой комбинированная солнечная энергия и системы хранения становятся более дешевой альтернативой электроэнергии, работающей на угле, и более совместимым с сетью вариантом", – сказал гарвардский профессор Майкл Б. Макэлрой.

"Сегодня солнечная энергия без субсидий стала дешевле, чем угольная энергия в большинстве районов Китая, и это конкурентное преимущество с точки зрения затрат вскоре распространится на всю страну благодаря технологическому прогрессу и снижению затрат", – сказал доцент Университета Цинхуа, а также соавтор работы Лу Си.

"Наши результаты показывают, что экономическая конкурентоспособность солнечной энергии в сочетании с инвестициями в системы хранения может обеспечить дополнительные преимущества для сетей, что будет особенно важно для эксплуатации будущих электрических систем в Китае", – добавил Лу.

Ранее сообщалось, что Китай опубликовал план по достижению пика выбросов и углеродной нейтральности до 2060 года

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukranews.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое