RSS
Новости
15 ноября 2021, 12:58
Робостанции Ample меняют батареи в любых электромобилях за 10 минут
Робототехнический стартап из Калифорнии разработал станцию для «горячей замены» автомобильных аккумуляторов. Установки Ample работают без участия человека — станция автоматически принимает электромобиль, вынимает батарейный блок и устанавливает новый в течение 10 минут. Стартап уже запустил несколько точек замены батарей на территории США, привлек 30 млн долларов венчурных инвестиций и готовится к запуску своего бизнеса в ЕС при поддержке Uber.

Описывая свою технологию, Ample ссылается на длинный список преимуществ роботизированных станций перед существующей инфраструктурой для электромобилей. Разработчики утверждают, что создали единственное на западном рынке решение (в Китае есть такой же сервис), способное «зарядить» любой электромобиль от 0% до 100% менее чем за 10 минут. Модульная архитектура станций позволяет проводить замену батареи в любых электрокарах, вне зависимости от компании-производителя — она успешно работает с машинами Tesla, VW, Hyundai и других компаний.

По подсчетам компании, станции Ample обходятся в 3-10 раз дешевле, чем строительство обычной быстрой зарядки для электромобилей. Таким образом, установки стартапа обещают поставлять электроэнергию по цене на 10-20% дешевле, чем газ. В дополнение Ample делает ставку на технологический прогресс. С каждым годом элементы питания становятся эффективнее, поэтому станции смогут плавно модернизировать электрокары ведущих брендов, когда на рынке появится новые батареи.

Технология также предполагает более выгодное использование возобновляемых источников энергии — роботизированные установки принимают и хранят разряженные аккумуляторы, а значит могут медленно и безопасно заряжать их с помощью ветрогенераторов и солнечных панелей. Такой подход решит одну из главных проблем в энергетических системах с нулевым уровнем выбросов. Компания также не требует дополнительных инфраструктурных затрат — Ample готова развернуть полноценный парк станций на уровне мегаполиса в течение нескольких недель.

Ранее в этом году Ample заключила крупную сделку с международным агрегатором такси Uber. Партнеры устанавливают роботизированные станции в Нью-Йорке и Калифорнии, а затем планируют перейти к Европе. Uber и Ample будут развивать свою инфраструктуру в крупных городах — в Лондоне, Амстердаме, Брюсселе, Берлине, Париже, Мадриде и Лиссабоне. Полная реализация проекта должна быть завершена к концу 2025 года.

«Чтобы в ближайшем будущем иметь возможность обслуживать десяти тысяч электромобилей, мы должны расширить производственные и вспомогательные системы. Географически мы будем расширяться на Европу в следующем году. Потребность в масштабировании обусловлена как рыночным спросом, так и темпами перехода на электромобили, что было явно подчеркнуто на саммите COP26», — сообщил основатель и гендиректор Ample Джон де Соуза.

С момента основания в 2014 году Ample получил около 260 млн долларов инвестиций. Компания не раскрывает свою оценку, но в последний раз — в августе этого года — отраслевые аналитики оценили ее бизнес по замене аккумуляторов в 890 млн долларов. Это означает, что сейчас Ample приближается к статусу стартапа с оценкой в 1 млрд долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое