RSS
Новости
3 апреля 2011, 13:12
Одна из школ Парижа перешла на отопление с помощью тепла от городской канализации
Одна из школ Парижа, расположенная в густонаселенной восточной части города, перешла на отопление с помощью тепла от городской канализации. Это первый случай использования в Париже таких технологий.

По расчетам специалистов, тепловая энергия из ближайшего к зданию крупного канализационного коллектора обеспечит учебному заведению не менее 70 проц его потребностей в энергии.

Одновременно это позволит избавиться от объема углекислого газа в 76,3 тонны, который за год выбрасывала в воздушную среду города школьная котельная.

Специалисты отмечают, что школа обеспечена теперь теплом круглый год - в частности, потому, что каждый день домохозяйки сливают в канализацию горячую воду из стиральных машин. Это позволяет канализационным каналам и трубам Парижа стабильно пребывать в любую погоду в среднем на температуре в 15 градусов Цельсия (варьируясь в течение года в пределах от 12 до 20 градусов).

Принцип использования подземного тепла прост. В подземном коллекторе устанавливается изготовленный из нержавеющей стали рекуператор тепла, через внутренние полости которого циркулирует теплоемкая жидкость. Она по тщательно изолированным трубам 60-метровой длины переносит тепло в расположенный в подвале школы теплообменник и накопитель тепла. Они позволяют до 60 градусов нагревать воду, которая затем и подается в отопительные батареи школы. Оборудование обеспечивает зданию тепло в размерах 3 квт/час, а также вырабатывает для школы электроэнергию в объеме 1 квт/час.

Теперь старая котельная, работающая на газе, будет использоваться только как дополнительное средство в дни, когда «подземного» тепла школе будет не хватать.

Ожидается, что использование «ничейного» тепла позволит школе сэкономить до 30 тыс евро в год. Новое оборудование, однако, обошлось ей в 400 тысяч евро. Половину этой суммы выплатили коммунальные службы, а также Французское агентство окружающей среды и энергии.

Ожидается, что для школы оборудование окупится примерно за 10 лет.

Мэрия Парижа уже объявила, что в самое ближайшее время продолжит установку во французской столице таких агрегатов. В частности, их получат еще одна школа, бассейн и районная мэрия одного из центральных кварталов.

Главная парижская мэрия не исключает, что в дальнейшем и сама перейдет на такой способ отопления. Во Франции существуют уже две оборудованные такими устройствами мэрии больших городов - Бордо и Валансьен.

По данным газеты «20 минут», новинка будет установлена в середине года и в Елисейском дворце.

Оборудование разработано в Швейцарии и Германии, - во Франции патент на его производство приобрела старейшая французская корпорация коммунальных услуг «Лионез дез о». По подсчетам специалистов, установка новинки возможна в 10 проц зданий Парижа. Главным условием является наличие поблизости крупного канализационного коллектора, так как для нормальной работы теплообменника-рекуператора необходим достаточно сильный поток.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: novolitika.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое