RSS
Новости
16 декабря 2021, 16:20
Развитие атомной генерации является одним из шагов на пути к декарбонизации экономики – Минэнерго
Украина рассматривает развитие атомной генерации как один из важнейших шагов на пути к декарбонизации энергетики и экономики государства в целом. «У нас есть стратегия по строительству атомных станций. Их чистая энергия – это база в энергетической стратегии Украины. Атомная генерация производит более 50% энергии страны в целом. Это очень важно с точки зрения безопасности и независимости Украины», – рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Он напомнил, что в рамках визита Президента Владимира Зеленского в Вашингтон стороны провели продуктивные встречи на высоком уровне, в том числе с министром энергетики США Дженнифер Гренхольм, и рядом компаний, работающих в ядерном секторе.

В частности, в рамках международной конференции "Атомные возможности для развития страны" Энергоатом и компания Westinghouse подписали соглашение о строительстве двух энергоблоков с реакторами АР1000 для Хмельницкой АЭС.

Также в сентябре Энергоатом и американский производитель малых модульных реакторов NuScale Power договорились о сотрудничестве.

«У Украины очень хороший фундамент для развития этого направления. Мы хотим быть одной из первых стран, которые будут осуществлять проекты по строительству малых модульных реакторов. И я уверен, что мы достигнем успеха», - добавил Галущенко.

Энергоатом и Electricité de France обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере атомной энергетики.

Руководитель НАЭК "Энергоатом" Петр Котин заявил, что на фоне возможной остановки атомных энергоблоков до 2040 года и отказа от угля для плавной замены мощностей атомной генерации необходимо построить 14 новых блоков.

Ранее ЭлектроВести сообщали, что дискриминация инвесторов и телефонное право закрывает Украине путь к декарбонизации - исполнительный директор ДТЭК

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrinform.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое