RSS
Новости
4 апреля 2011, 12:32
Ученые создали биопластик из куриных перьев
Ученые под руководством доктора Ице Ян из Университета Небраски в Линкольне разработали технологию "переплавки" птичьих перьев в термопластик.

Известно, что пластмассы производят из полимеров, основанных на нефти и на природном газе. Однако при истощении природных богатств ученые ищут альтернативные ресурсы для производства "классических нафтопохидних материалов".

По словам доктора Ице Ян, куриное перо является отличным сырьем для выработки полимера. Это он объяснил тем, что перья, а также волосы, ногти, шерсть, рога и копыта состоят из белков, которые характеризуются высокой механической прочностью.

Это не первая попытка ученых создать термопластик с применением куриных перьев. Но исследователи натыкались на большую проблему - пластик хранил свои свойства до тех пор, пока оставался сухим.

Чтобы  избежать проблемы, а также предоставить «куриному» пластику устойчивость к влаге, специалисты использовали органическое соединение - метилакрилат.

Ученые отмечают, данная методика позволит утилизировать миллионы тонн птичьего мусора и создать биоразлагаемые зубные щетки, тазы и другие предметы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tsn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое