RSS
Новости
4 апреля 2011, 13:01
В Украине увеличивается количество малых ГЭС
Количество малых гидроэлектростанций в Украине, которые получают право на продажу электроэнергии по зеленому тарифу, продолжает увеличиваться.

Количество малых гидроэлектростанций в Украине, которые получают право на продажу электроэнергии по зеленому тарифу, продолжает увеличиваться.

Напомним, 31 марта 2011 года НКРЭ выдала лицензию на производство электрической энергии ООО «Гидроэнергия-1» и утвердил «зеленый» тариф ООО «Компания Гидроэнерго» (Березовская ГЭС) и ЧП «Энерголисбуд-2008» (Лугинская ГЭС и Повчанская ГЭС).

Также на следующем заседании НКРЭ, которое состоится 7 апреля, планируется рассмотреть вопрос об утверждении «зеленого» тарифа еще трем субъектам хозяйствования, каждый из которых эксплуатирует по одной малой ГЭС.

На данный момент НКРЭ использует модель дифференцированных тарифов для субъектов хозяйствования, которые вырабатывают электроэнергию с применением альтернативных источников энергии по каждому виду альтернативной энергии и для каждого объекта электроэнергетики, действущие до 2030 года.

По состоянию на сегодняшний день комиссией выдано 34 лицензии субъектам хозяйственной деятельности, которые осуществляют производство электроэнергии на ГЭС общей установленной мощностью 100,351 МВт, а работают по «зеленому» тарифу в Украине 27 субъектов хозяйствования - 61 малая ГЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecoclubua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое