RSS
Новости
4 апреля 2011, 16:37
Германия перед выбором: выдержат ли ее АЭС постоянные колебания нагрузки?
Известно, что частые изменения режима работы техсистем приводят к их повышенному изнашиванию и быстрому выходу из строя. Однако немецкие атомные электростанции последнее время вынуждены все чаще менять нагрузку.

Как декларирует правительство Германии, атомная энергетика считается переходной технологией на пути от традиционной энергетики на базе ископаемых углеводородов к так называемой альтернативной энергетике основанной на возобновляемых ресурсах.

Однако многие эксперты сомневаются в этом. С одной стороны, АЭС, в отличие от солнечных и ветроустановок, могут поддерживать стабильный уровень энергоснабжения круглый год, а это столь значительное преимущество, что оно будет тормозить развитие альтернативной энергетики. С другой стороны, попытка обеспечить мирное сосуществование этих двух видов энергетики, заставляя атомную подлаживаться под альтернативную, не станет успешной потому, что частое изменение нагрузок и режимов работы негативно отражается на безопасности атомной станции.

Теперь немецким АЭС предстоит такой сценарий-  чем больше будет в Германии солнечных и ветрогенераторов, тем чаще в  АЭС будут вынуждены будут снижать мощность, подлаживаясь под альтернативных конкурентов.

Инженеры французско-немецкой компании AREVA NP, специализирующейся на производстве оборудования для АЭС, убеждены, что "немецкие АЭС рассчитаны на переменные нагрузки. В основу расчетов положено определенное количество случаев изменения нагрузки, возникающих с ожидаемой частотой на протяжении всего срока эксплуатации установки

В отчете Немецкого общества по безопасности реакторов за 1990 год сказано, что "согласно спецификации, АЭС серии Konvoi может на протяжении 40 лет эксплуатации дважды в месяц снижать мощность до 20% и каждые 36-37 дней до нуля".

Однако, как сообщает экспертный совет по вопросам экологии, стремительное развитие солнечной и ветроэнергетики  в ближайшие годы понизит мощность АЭС до 20% или даже до 0 гораздо чаще, чем дважды в месяц. А это означает весьма существенное снижение уровня безопасности, что не было предусмотрено при выдаче лицензии на эксплуатацию.

Как утверждает Вольфганг Реннеберг , который 11 лет возглавлял отдел безопасности реакторов в Министерстве экологии и защиты окружающей среды Германии, такой режим эксплуатации, из-за постоянных колебаний нагрузки существено отклоненится от проектного режима. По его словам, любое существенное отклонение обязательно должно быть получено разрешение надзорных инстанций согласно с законом.

Напомним, авария на японской АЭС "Фукусима" вынудила германское правительство объявить трехмесячный мораторий на действие закона, предусматривающего продление срока эксплуатации ряда старых реакторов. За это время предстоит подвергнуть все имеющиеся в стране АЭС проверке на безопасность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое