RSS
Новости
25 января 2022, 17:41
Февральского аукциона по распределению доступа к межгосударственным пересечениям не будет – решение НКРЭКУ
НКРЭКУ согласовала предложение НЭК "Укрэнерго" об отмене месячного аукциона по распределению межгосударственных связей на февраль в связи с подготовкой к работе в изолированном режиме.

Соответствующее решение о внесении изменений в структуру распределения пропускной способности межгосударственных связей линий электропередач на 2022 год (постановление НКРЭКУ №2452 от 1 декабря 2021 года) принято на заседании регулятора 25 января.

Согласно внесенным изменениям, в феврале все 100% мощности по каждому пересечению и направлению будут реализовываться на суточных аукционах, в то время как в остальных 10 месяцах года (март – декабрь) 70% мощности будут реализовываться на месячных аукционах, 30% – на суточных.

Как пояснили в комиссии, отмена месячного аукциона в феврале связана, прежде всего, с проведением в нем системных испытаний работы Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и энергосистемы Молдовы в изолированном режиме. Однако окончательный период проведения системных испытаний в настоящее время уточняется.

"Таким образом, НЭК "Укрэнерго" как аукционный офис не может на время формирования условий месячных аукционов на февраль четко определить периоды сокращения по всем направлениям, в том числе обеспечить гарантированность распределенной пропускной способности", – говорится в обосновании к принятому энергорегулятором постановлению.

В свою очередь, как пояснил в ходе заседания комиссии директор по рыночным операциям НЭК "Укрэнерго" Никита Вишневский, "учитывая, что существуют определенные технологические нюансы по согласованию точных часов, когда именно будут испытаны, определить 100% гарантированность пропускной способности по тем объемам, которые имеют выставляться на месячный аукцион невозможно".

Ранее сообщалось, что "Укрэнерго" хочет отказаться от аукциона по доступу сечениям

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое