RSS
Новости
31 мая 2010, 16:31
Поставки ПК вырастут в 2010 году почти на четверть
Уже в нынешнем году мировые отгрузки персональных компьютеров вернутся к близким к предкризисным временам объёмам, прогнозируют аналитики Gartner.

Как ожидается, в 2010 году поставки ПК составят 376,6 млн штук, что на 22% больше реализованного в 2009-м (308,3 млн). Расходы на приобретение компьютерных систем увеличатся на 12% - до $245,4 млрд.

По мнению экспертов, спрос в потребительском секторе продолжает нарастать даже в условиях сомнительной устойчивости мировой экономики. Покупатели рассматривают компьютеры как необходимость, а не роскошь. Если ПК оставались предпочтительным направлением инвестиций на зрелых рынках во время рецессии, то и сейчас нет никаких предпосылок к тому, что эта парадигма поменяется.

Рынок домашних компьютеров прибавит 29,5%, опередив бизнес-сегмент, в котором прогнозируется усиление продаж на 13,1%.

Действительно, сразу несколько факторов оказывают ключевое влияние на общую картину роста интереса к ПК. Речь идёт о постепенном восстановлении экономики, накопившемся спросе, появлении Windows 7 и потенциальном снижении цен на оперативную память.

Интересно, что сектор нетбуков избежит традиционного обильного расширения из-за усиления позиций ULV-ноутбуков и возрождения планшетов как нового класса устройств.

Gartner.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: compulenta.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое