RSS
Новости
8 февраля 2022, 21:39
В Европе создаётся сеть из 250 водородных заправочных станций
Компании Phillips 66 и H2 Energy Europe объявили о своем намерении создать (50-50) совместное предприятие, которое построит до 250 розничных водородных заправочных станций в Германии, Австрии и Дании к 2026 году.

Phillips 66 – нефтяная копания, управляющая более чем 1000 заправочных станций под брендом JET в Европе, а также сетью заправок водородом в Швейцарии благодаря своему участию в предприятии Coop Mineraloel AG.

H2 Energy со штаб-квартирой в Швейцарии является совместным предприятием компании Trafigura Pte Ltd., занимающейся торговлей сырьевыми товарами, и H2 Energy Holding AG, ведущего поставщика водорода в Европе, инвестирующего в производство, распределение и использование зеленого водорода.

H2 Energy участвовала в крупной сделке по поставке водородных грузовиков Hyundai в Швейцарию и владеет Hyundai Hydrogen Mobility, компанией по сбыту в Европе серийно выпускаемых тяжелых грузовиков на водородных топливных элементах южнокорейской марки.

Компании Phillips 66 и H2 Energy будут использовать свои компетенции для развития розничной сети, соединяя поставки водорода, заправочную логистику и продажу автомобилей. Стороны будут стремиться снабжать сеть розничных заправок зеленым водородом по мере его доступности. Спрос на водород отчасти должен быть обеспечен как раз указанными тяжелыми грузовиками на водородных топливных элементах.

Будущая сеть водородных заправочных станций совместного предприятия в Германии, Австрии и Дании будет включать в себя существующие розничные станции под брендом JET, а также новые точки на основных транспортных маршрутах.

Для реализации заправочной сети потребуется государственная поддержка, отмечается в заявлении.

Ранее сообщалось, что водородные технологии вряд ли сыграют важную роль в декарбонизации автотранспорта

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое