RSS
Новости
14 февраля 2022, 10:41
Toyota разрабатывает механические коробки передач для электромобилей
Компания опубликовала патенты, в которых излагаются ее планы по созданию трансмиссии, совершенно не свойственной электрокарам.

Ничто не сравнится с ощущением механической коробки передач. Уровень контроля, который она предлагает, не имеет себе равных. Многие поклонники этого типа трансмиссии хотели бы перейти на электромобили (EV) из-за многих очевидных преимуществ, но сопротивляются отказу от ощущения и мощности вождения с механической коробкой передач.

В четверг Toyota подала в Управление по патентам и товарным знакам США восемь новых патентов, которые описывают работу механизма для водителей, привыкших к механическим коробкам передач.

Новый электромобиль Toyota сможет даже переключаться между режимами управления автоматического и ручного вождения. Это происходит за счет использования H-образного ручного управления, оснащенного входами «псевдо-муфта» и «псевдо-переключатель».

Чтобы получить полное ощущение механической коробки передач, автомобиль оснащен дополнительной третьей педалью с «генератором силы реакции педали», которая вибрирует, имитируя ощущение сцепления сцепления с маховиком, и даже может имитировать остановку автомобиля.

Исторически механические коробки передач были дешевле в покупке и обслуживании чем «автомат», но, поскольку Toyota пока не опубликовала никаких цен на новый электромобиль, трудно сказать, применим ли этот аргумент до сих пор.

В Toyota заявили, что ее новая запатентованная система предназначена для того, чтобы «предоставить водителю электромобиля возможность получать удовольствие от вождения, как с автомобилем с механической коробкой передач, не испытывая при этом трудностей, свойственных транспортному средству с таким типом трансмиссии». В связи с этим, пока непонятно, повышает ли новое изобретение уровень управляемости электрокара, или только создает ощущение управления автомобилем с механической коробкой передач.

На этот вопрос, вероятно, ответ будет дан тогда когда автомобиль будет запущен в производство. По мнению экспертов, если автомобиль только имитирует механическую коробку передач, то он не будет слишком популярен.

Ранее сообщалось, что Toyota потратит 1,3 млрд долларов на завод по производству аккумуляторов для электрокаров

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое