RSS
Новости
14 февраля 2022, 14:25
Житомир благодаря новой ТЭЦ уже сэкономил 37 млн гривен
Житомир после открытия ТЭЦ, которая работает на альтернативном топливе, только за один месяц сэкономил 37 миллионов гривен. Об этом заявил городской голова Сергей Сухомлин на заседании Конгресса местных и региональных властей.

"В декабре мы с Министром развития громад Алексеем Чернышевым открывали ТЭЦ, которую построили в том числе на средства Швейцарского правительства. За январь месяц экономия для предприятия "Теплокоммунэнерго" составила 37 миллионов гривен. Это только одна ТЭЦ. Несколько - обеспечат нам уход от газа примерно на 80%", - сказал Сухомлин.

По словам мэра, в Житомире планируют построить еще три ТЭЦ. На одном объекте уже начались строительные работы. 

"Вторая ТЭЦ - уже строится. На третью контракт с австрийской компанией уже подписан. По четвертой - проводится конкурс. В свою очередь я благодарен партнерам, которые помогают городу внедрять политику энергонезависимости", - резюмировал городской голова.

Напомним, 18 ноября в Житомире на базе районной котельной РК-10 открыли первую ТЭЦ, которая работает на щепе.

На ТЭЦ установлена термодинамическая установка органического цикла Ренкина. Она способна комбинированно производить тепло и электроэнергию. ТЭЦ сможет обеспечить теплом 18 тысяч человек в 73 многоквартирных домах.

Объект возводился на средства Правительства Швейцарской Конфедерации в софинансировании с местным бюджетом. Стоимость - около 300 млн грн, из которых почти 100 млн - бюджет громады.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Тепло» приглашает местный бизнес к поставке биотоплива на ТЭЦ

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zhzh.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое