RSS
Новости
6 апреля 2011, 12:31
Ученые: Нанокристаллы увеличат эффективность топливных элементов
Европейские ученые оценили перспективы использования нанокристаллов в топливных элементах с твердым электролитом.

Работа ученых посвящена удобному с технологической точки зрения и сохраняющему работоспособность в широком интервале температур твёрдому электролиту CsHSO4.

Как говорит Лукас Хейверкейт из Делфтского технического университета, по характеристикам ионной проводимости он, к сожалению, уступает привычным жидким электролитам. Он утверждает, что в твердом веществе образуется «сеть» ионов, практически все позиции, в которой заняты. Такие действия осложняют продвижение протонов.

Создание свободных мест в сети позволит улучшить характеристики элемента. Именно эту задачу должны решать нанокристаллы диоксида титана размером в 7-50 нм, забирающие протоны у CsHSO4.

На первом этапе исследования ученые оценили изменения, происходящие при добавлении нанокристаллов TiO2, в рамках теории функционала плотности, а затем проанализировали опытные данные квазиупругого рассеяния нейтронов и спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Результаты позволяют надеяться на развитие новой технологии: введение TiO2 на порядки увеличивало мобильность большой части - до 25% - ионов водорода.

В дальнейшем ученые намерены протестировать другие комбинации материалов, которые, возможно, окажутся еще более удачными.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое