RSS
Новости
31 мая 2010, 17:34
«Турбоатом» отгрузил рабочее колесо для мексиканской ГЭС «Ла Йеска»
26 мая 2010 г. ОАО «Турбоатом» завершило отгрузку первого рабочего колеса гидротурбины для ГЭС «Ла Йеска» (Мексика), сообщила пресс-служба компании.

Согласно информации, диаметр конструкции 5,3 м, вес 92 т. Отгрузка стала заключительным этапом поставки первого комплекта оборудования. 28 мая груз был отправлен по маршруту «Харьков - Полтава - Киев - порт Ильичевск (г. Одесса)». В общей сложности в течение четырех суток оборудование преодолеет расстояние в 1000 км и проедет до 60 мостовых сооружений.

Перевозка такого крупногабаритного груза осуществляется специальным транспортером грузоподъемностью до 300 т. По всему маршруту следования оборудование сопровождается сотрудниками госавтоинспекции.

В Ильичевском МТП гидроагрегат будет погружен на судно и доставлен в Мексику. В течение двух месяцев оборудование прибудет на строительную площадку гидроэлектростанции.

Грузоперевозку осуществляет компания ООО «Черноморэнергоспецмонтаж». Маршрут следования был разработан и согласован соответствующими службами. Были проведены работы по исследованию и ремонту мостов и дорог по всему пути движения рабочего колеса.

Контракт ОАО «Турбоатом» совместно с российским концерном «Силовые машины» на поставку оборудования для ГЭС Ла Йеска был подписан в марте 2008 г. В соответствии с контрактом «Турбоатом» изготовит и поставит на мексиканскую ГЭС две гидротурбины со встроенными кольцевыми затворами единичной мощностью 380 МВт.

На данном этапе на объекте строительства гидроэлектростанции завершается монтаж закладных частей первого гидроагрегата и идет подготовка к их бетонированию.

Ввод станции в эксплуатацию намечен на 2012. Общая номинальная мощность ГЭС «Ла Йеска» составит 750 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tbu.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое