RSS
Новости
7 апреля 2011, 10:10
В Тэватроне рождаются новые неизвестные частицы
В ускорительном туннеле американского коллайдера Тэватрон происходят столкновения протонов и антипротонов. Это привело к рождению иных частиц, которые, в свою очередь, также распадаются.

Об этом сообщили физики, которые работают на коллайдере. Только проанализировав конечные продукты распада, они смогут узнать какие доли образовались в начале.

Уже проанализировано данные, которые были взяты на CDF - детектор Тэватрона. Физиков интересовали события образования W-бозонов, которые являются переносчиками слабого взаимодействия. Как ранее сообщалось, каждое событие рождения W-бозона сопровождалось образованием двух потоков других частиц.

Выявлено, что при энергиях столкновений 144 гигаэлектронвольт наблюдается избыток мюонов и электронов. Ученые считают, что рождение "лишних" частиц может объясняться тем, что в исходных столкновениях появлялись новые, еще неизвестные физикам частицы. Однако физики полагают, что новая частица не является бозоном Хиггса, поскольку не имеет определенных цепочек частиц.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое