RSS
Новости
1 июня 2010, 10:06
На РАЭС информируют общественность о продлении первого блока
Общественное обсуждение отчета о выполненную работе по продлению в сверхпроектный срок действия первого энергоблока ВВЭР-440 Ривненской АЭС началось в области по инициативе станции.

Это осуществлено в соответствии с регламентом Государственного комитета ядерного регулирования Украины, сообщает УКРИНФОРМ.

Напомним, ГКЯРУ в декабре планирует выдать лицензию на продление эксплуатации энергоблока РАЭС. Ранее глава Комитета Елена Миколайчук не исключала возможности выдачи лицензии сразу для двух - первого и второго энергоблоков.

Среди предложенных общественности материалов, кроме ОВОС представлены экспертные оценки представителей главного конструктора для ВВЭР-440 - "Курчатовского института" (Россия). В соответствии с их заключениями, основной элемент - корпус реактора - не утратил своих характеристик прочности и потому пригоден для будущего использования.

Напомним, Ривненская АЭС первой из украинских атомных электростанций начала работы по продлению ресурса. Аналогичным энергоблокам (также советской конструкции) в России, Финляндии и Венгрии национальными регулирующими органами уже выданы лицензии на дальнейшее функционирование.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomnews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое