RSS
Новости
11 апреля 2011, 12:29
Экономика Украины энергозатратная
Затраты на энергию делают экономику Украины неконкурентоспособной. Данные International Finance Corporation свидетельствуют, энергоемкость 1 долл. ВВП в Украине примерно в 2 раза выше, чем в среднем в других странах мира.

Главная причина этому - морально устаревшая промышленность, которая досталась Украине еще из советских времен. Технологии, которые использовались при Советском Союзе, не являются экономичными, поскольку тогда никто не задумывался о снижении потребления газа и электроэнергии.

Сейчас Украина полностью перешла на коммерческие рельсы и поэтому промышленным компаниям приходится покупать энергию по рыночным ценам.

Как заявил член комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и безопасности А. Гудыма, стоимость газа для украинских предприятий практически сравнялась с европейской. Однако устаревшее оборудование заставляет потреблять больше газа, делая тем самым предприятия неконкурентоспособными.

Гудыма также подчеркнул, что если отечественные предприятия не будут вести методичную работу по снижению потребления энергии, то не смогут выйти на внешний рынкок. По его словам, это прежде всего это касается химической промышленности и металлургии, поскольку на них приходится примерно две трети всего экспорта Украины. Также предприятиями этих отраслей сжигают около 70% газа, потребляемого промпредприятиями.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: minprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое