RSS
Новости
13 апреля 2011, 12:14
Стандарты электромобильности
Зарядные устройства MENNEKES получили одобрение VDE.

Общество немецких электриков (VDE) впервые одобрило систему зарядного устройства электромобиля своим сертификатом. Это одобрение получила компания MENNEKES - разработчик проекта международного стандарта зарядных устройств для электромобилей - она успешно представила на рассмотрение комиссии VDE кабель для зарядки и систему для питания электрических средств передвижения.

На основании требования автомобильной промышленности Германии к доступности нормативных документов, а также в связи с тем, что формулировка соответствующего IEC-стандарта займет много времени, DKE (Немецкая комиссия по электрической, электронной и информационной технике) разработала и опубликовала руководство по использованию зарядных устройств согласно стандарта VDE на основе проекта MENNEKES (VDE-AR-E 2623-2-2 «Штекерные соединения, розетки, штекерные соединения и розетки для автомобилей, разъемы для зарядки электромобилей - часть 2-2: требования к основным параметрам для взаимозаменяемости разъемов и оборудования»).

Все физические параметры, включая дизайн и порядок соединений в системе зарядного устройства, отвечают требованиям безопасности, принимая во внимание такой важный фактор как совместимость с другими типами зарядных устройств. Международный стандарт будет основываться на проекте немецких стандартов, так называемый Тип 2.

Стандартные штекерные соединения для зарядки электромобилей

Кроме немецкого проекта под названием Тип 2, есть также японский и итальянский проекты. Все три типа могут быть стандартизированы согласно IЕС 62196-2. В результате чего, появляется возможность применения различных систем в различных регионах. Уолтер Меннекес, управляющий партнер компании MENNEKES, говорит: «Три параллельные системы ставят под угрозу широкое признание электрической мобильности. Несовместимость штекерных систем зарядки друг с другом может спровоцировать проблему поиска соответствующей зарядной станции. Для предотвращения этого необходимо использовать, по крайней мере, единую общеевропейскую систему, поскольку различные типы вилок и розеток могут запутать потенциальных потребителей».

DKE в свою очередь подымает этот вопрос на международном уровне, так как Тип 2 является технически и экономически наиболее сбалансированным решением с высоким уровнем безопасности. Он определяет разъемы для подключения электромобиля к станции питания, что позволяет пользователям заряжать свои транспортные средства током 16А, 32А и 63А (однофазный и трехфазный ток), а также током 70А (только однофазный ток) при максимальном рабочем напряжении 500В, от 50 до 60 Гц. Этот диапазон охватывает все мировые системы электроснабжения.

Широкое признание среди производителей автомобилей и коммунальных предприятий

Немецкий проект заслуживает неоспоримого признания среди европейских производителей автомобилей, коммунальных предприятий и операторов сетей. Проектный стандарт Тип 2 оценивает системы для зарядки электрических транспортных средств с точки зрения интеграции: он подходит для всех зарядных токов до 63А. Благодаря универсальной конструкции от одно- до трехфазных разъемов, достаточно иметь в наличии один тип зарядной розетки.

Зарядные соединения и розетки Типа 2 уже сегодня соответствуют будущим применениям, таким как управление интеллектуальной энергией с двусторонней ее передачей и позволяют электрическим транспортным средствам стать частью интеллектуальных электрических сетей «SmartGrid».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое