RSS
Новости
2 июня 2010, 10:08
Intel показала 32-ядерные серверные процессоры
Корпорация Intel сегодня анонсировала самый совершенный на сегодня серверный процессор с 32 вычислительными ядрами на одном кристалле.

Новый чип базируется на обновленной микроархитектуре, специально созданной для использования в высокопроизводительных кластерах и суперкомпьютерах. Сообщается, что новый микропроцессор объединяет в себе традиционные ядра x86 и специальные вычислительные ядра для ускоренного процессинга или для работы в масштабируемых параллельных системах, применяемых в научных расчетах или бизнес-приложениях.

Пока новые чипы для мощных серверных систем известны как Knights Ferry и они являются самыми мощными из процессорной линейки Intel. Один такой чип обеспечивает мощность до 500 гигафлоп/сек. Показ новых процессоров сегодня на суперкомпьютерной конференции ISC 2010 в немецком Гамбурге провел Кирк Скауген, вице-президент и генеральный менеджер Intel Datacenter Group.

Ядра нового процессора работают на частоте 1,2 ГГц и по словам Скаугена, показанный сегодня процессор - это первый чип в новой линейке решений с архитектурой Knights. Intel говорит о данных решениях, как об архитектуре "множества интегрированных ядер".

Ожидается, что для разработчиков суперкомпьютеров новые процессоры будут доступны во второй половине 2010 года. Чуть позже компания представит и новый коммерческий процессор Knights Corner, который будет включать в себя более 50 вычислительных ядер. Пока дата точного релиза этого решения не определена. Однако представители Intel говорят, что эти чипы станут частью более глобальной архитектуры Sandy Bridge, процессоры которой будут созданы по 22-нанометровому процессу. Чипы Sandy Bridge появятся в настольных ПК и ноутбуках в течение 2011 года.

Первые 32-ядерные процессоры будут созданы по существующему 32-нанометровому технологическому процессу. Что касается чипа Knights Ferry, то он будет включать в себя 32 ядра, аналогичных тем, что размещаются в современных процессорах Xeon. При этом по габаритам 32-ядерный чип почти не будет отличаться от существующих на сегодня 6- и 8-ядерных процессоров. Однако вместе с новыми процессорами будет поставляться также 512-битная плата для векторного процессинга. Она будет размещаться в слоте PCI-Express на материнских платах серверов. Этот модуль будет способен обрабатывать до 4 инструкций за такт, иметь 8-мегабайтный модуль разделяемой кеш-памяти и 2 Гб быстрой видеопамяти GDDR5.

Скауген говорит, что позже эти два компонента будут объединены в одном центральном процессоре. "Архитектура Knights - это самая большая разработка Intel со времен появления процессоров Xeon. В данных процессорах воплощены некоторые компоненты технологии Larrabee, предназначенной для параллельных вычислений", - говорит Скауген.

На рынке новые процессоры будут конкурировать с продуктами Nvidia Tesla и AMD FireStream, также предназначенными для HPC-кластеров и суперкомпьютеров. Обе этих разработки тоже имеют многочисленные ядра для достижения максимальной производительности.

"Новый чип Intel должен ощутимо ускорить работу параллельных приложений, кроме того он может поспособствовать стандартизации платформ для разработчиков, ориентирующихся на архитектуру x86", - говорит Скауген.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое