RSS
Тренды
2 июня 2010, 15:33
Новшество предотвратит хищение кабеля
Сибирские учёные создали приборы контроля энергооборудования

Использование лазерных и оптоволоконных технологий значительно повышает эффективность проведения измерений параметров работы трансформаторов, линий электропередачи, турбогенераторов и другой техники.


Как сообщил научный сотрудник центра лазерных и волоконно-оптических технологий Института автоматики и телеметрии Сибирского отделения РАН Иван Шелемба, мониторинг устройств энергообеспечения промышленных предприятий и жилых объектов позволяет своевременно предотвратить сбои в энергоснабжении.

Применение в этих целях световых сигналов позволяет определять распределение температуры в обмотке статора, выявлять вибрацию и деформацию различных элементов аппаратуры и фундаментов.

Отражаясь от датчиков, импульсы по оптоволокну поступают в широкополосный анализатор спектра и после компьютерной обработки позволяют энергетикам с высокой точностью выявить «проблемные места» технических устройств.

Созданные сотрудниками центра приборы дают возможность специалистам отрасли оперативно измерять деформацию опор ЛЭП и температуру проводов, уточнять величину провеса проводов при обледенении в холодное время года. В трансформаторах с их помощью можно узнать температуру масла и уровень вибрации.

Кроме того, они с успехом служат в качестве охранной сигнализации для предотвращения случаев хищения кабеля и проводов.
По словам учёного, длина измерительной линии может достигать 50 км, а точность определения температуры на поверхности устройств такими приборами составляет 0,1 градуса.

Ещё одно преимущество оптоволоконных систем мониторинга заключается в том, что они устойчивы к электромагнитным помехам и коррозии, обладают высокой пожарной и взрывобезопасностью. Поэтому они находят всё более широкое применение в отечественной промышленности.

В частности, подобной системой мониторинга был оснащён турбогенератор мощностью 220 МВт, изготовленный недавно на одном из предприятий ОАО «Силовые машины». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gudok.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое