RSS
Новости
27 апреля 2011, 15:39
Германия раздумывает - во сколько ей обойдется отказ от атомной энергии
Большинство немцев понимают, что отказ от атомной энергетики дорогое удовольствие, однако и далее продолжают выступать против нее.

Социологическое исследование показало, что три четверти опрошенных даже готовы платить больше за электроэнергию. Но сколько? Эксперты называют разные цифры.

Как пишет немецкое издание Deutdche Welle, сейчас киловатт-час стоитв среднем от 20 до 26 центов. Однако все обеспокоены на сколько он подорожает?

Екс-министр охраны окружающей среды, а ныне председатель фракции "зеленых" в бундестаге Юрген Триттин подсчитал, что каждый будет платить за киловатт-час на полцента больше. Это в среднем на семью на 1,50 евро больше в месяц, чем сейчас.

Однако эксперт Немецкого энергетического агентства Штефан Колер утверждает, что только прокладка дополнительных линий электропередач приведет к повышению цен на один евроцент за киловатт. Колер считает, что стоимость энергии вырастет более, чем на 20%.

Представители отраслей промышленности, потребляющих много электроэнергии, например, бумажной, химической и металлообрабатывающей, говорят, что повышение тарифов поставит их на грань разорения.

Другие эксперты предрекают экономический бум в стране за счет развития альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.

А  профессор Немецкого института экономических исследований DIW Клаудия Кемферт рассказывает, что на развитие возобновляемых источников энергии нужно около 130 миллиардов евро. Меры, направленные на энергосбережение, потребуют капиталовложений в 20 миллиардов. Новые электросети - 25 миллиардов. В общем и целом, выходит что-то порядка 180 миллиардов евро. По ее словам, необязательно чтобы все это оплачивал потребитель, ведь в Германии существует много предприятий, которые готовы финансировать отказ от атомной энергии.

На данный момент 86% всех частных потребителей покупают в Германии электроэнергию у 4 энергетических гигантов, которые практически и поделили между собою рынок. По мнению профессора, отключение всех атомных электростанций приведет к тому, что в этом сегменте рынка появится множество других, малых предприятий, а возникшая конкуренция будет, в свою очередь, будет мешать росту цен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое