RSS
Новости
28 апреля 2011, 15:24
Украинская электроэнергетика нуждается в инвестициях на сумму 75 млрд. долларов
Электроэнергетика Украины нуждается в инвестициях в размере 75 млрд. долларов до 2030 года. Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех, передает РБК.

Сергей Чех считает, что частные инвесторы располагают огромными возможностями инвестировать денежные средства в проекты, которые предусматривают модернизацию украинских ТЭС и ТЭЦ.

Заместитель министра отметил, что продажа государственных предприятий в частные руки не повлияет на энергетическую безопасность Украины, поскольку 55-57% электрической энергии продолжает производиться государственными атомными и гидроэлектростанциями. Украинские власти намерены достроить энергоблоки №3 и №4 на Хмельницкой АЭС, а также соорудить вторую очередь Каховской ГЭС.

Также в государственной собственности остается энергокомпания «Укрэнерго», которая является оператором энергосистемы страны и обеспечивает транспортировку 93% всех объемов электроэнергии.

Как сообщил член Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Сергей Дунайло, в НКРЭ поступило 23 проекта по реконструкции тепловых электростанций на сумму 1,3 млрд. долларов. В том числе реализуется 18 проектов на 770 млн. долларов, из которых 4 уже закончены. В целом программа реконструкции тепловой генерации до 2020 года требует примерно 20 млрд. долларов инвестиций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое