RSS
Новости
28 апреля 2011, 17:20
Минрегионстрой разрабатывает механизм удешевления кредитов населению для утепления домов
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства призывает к полномасштабному утеплению домов.

Об этом сообщила заместитель министра Ольга Романюк. Он также сообщила, что на данный момент Министерство разрабатывает механизм удешевления кредитов населению для реализации энергоэффективных мероприятий в жилом фонде.

Романюк уточнила, что когда квартиры в доме утепляются локально, возникает конденсат, который может навредить соседям, поэтому следует утеплять дом в целом - от первого до последнего этажа. В то же время она отметила, что в связи с падением платежеспособности населения, министерство ищет механизмы финансирования термомодернизации домов и других энергосберегающих мер.

Замминистра сообщила, что в сентябре планируется представить результаты переговоров с банками относительно финансовых инструментов для реализации энергоэффективных мер в жилом фонде.

В частности, переговоры министерство совместно с Международной финансовой корпорацией ведут с Национальным банком, Укрэксимбанком и другими банками относительно того, как можно удешевить кредиты населению для бытовых нужд, в том числе на термомодернизацию жилых домов.

Романюк отметила, что министерство поддерживает идею о Государственном фонде содействия реализации энергоэффективных мер, создание которого предусмотрено законопроектом об энергетической эффективности жилых и общественных зданий, находящемся на рассмотрении Кабинета министров. В Минрегионстрое считают, что нет необходимости в ежегодном государственном финансировании фонда, достаточно предусмотреть госсредства единоразово для того, чтобы иметь возможность привлечь частные инвестиции, средства международных финансовых организаций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое