RSS
Новости
3 июня 2010, 08:58
Еврокомиссия: антимонопольное расследование отношений Areva и Siemens
Регулирующие органы Европейского союза начали расследование в отношении условий сделки 2001г. между французской атомной корпорацией Areva SA и немецким концерном Siemens AG по созданию совместного предприятия (СП).

Соглашение, в том числе, обязывало партнеров до 2020г. не предпринимать никаких действий, способствующих взаимным конкурентным трениям. Однако специалисты сомневаются, что пункты контрактов о недопущении конкуренции и прочие предусмотренные ограничения соответствуют положениям европейского антимонопольного законодательства, поскольку могут подавить конкурентную борьбу в некоторых сегментах атомно-энергетического рынка. Эту информацию опубликовала вчера пресс-служба Еврокомиссии.

Европейские инспекторы пообещали тщательно проанализировать условия согласованных компаниями контрактов. Если в результате расследования будет установлено, что какая-либо из них нарушила установленные правила конкурентной борьбы, на нее будет наложен штраф, который может достигать 10% выручки компании по всему миру.

В январе 2009г. Siemens заявил о намерении расторгнуть отношения с Areva и выйти из СП, что стало неожиданностью для руководства французской компании. Стороны еще не договорились о деталях, но немецкий концерн намерен продать французскому партнеру принадлежащие ему 34% акций (стоимостью 2 млрд евро) в Areva NP, крупнейшей в мире компании, занимающейся строительством атомных электростанций, что сделает Areva ее единоличным владельцем. Свои намерения Siemens объясняет тем, что полномочия миноритарного акционера недостаточны, чтобы влиять на дела предприятия. Но в определенной степени это также объясняется планами немецкого концерна подписать соглашение с российской госкорпорацией по атомной энергии "Росатом". Именно это соглашение в прошлом году побудило Areva обратиться в международный арбитраж, указав, что факт создания СП с "Росатомом" нарушает условия сделки 2001г.

Госкорпорация "Росатом" и компания Siemens AG подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий создание совместного предприятия в области ядерной энергетики. "Росатом" владеет в СП мажоритарным пакетом 50% плюс 1 акция. СП занимается разработкой проектов по технологиям российского ядерного реактора типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор), маркетингом и сбытом, а также строительством новых атомных электростанций и модернизацией существующих АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: EnergoNews
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое