RSS
Новости
29 апреля 2011, 14:36
WWF в 50 лет - от лидирующего натуралиста до природного лидера
Гланд, Швейцария, 29 апреля 2011 года - Известнейшая в мире природоохранная организация - Всемирный фонд природы WWF - отмечает сегодня пятидесятилетие достижений в сфере экологии, но предупреждает, что спасение планеты в ближайшие полстолетия потребует сильного руководства со стороны правительств и бизнеса, а также привлечения сообществ и потребителей.

За пятьдесят лет с момента своего создания, прогрессивная природоохранная организация содействовала сохранению более миллиарда гектаров земли, восстановила популяции нескольких видов, которые находились на границе исчезновения, и создала такие программы сертификации, как Морской попечительский совет (Marіne Stewardshіp Councіl (MSC), который способствует устойчивому рыболовству.

Но комплекс взаимозависимых угроз изменения климата и ускорения потери биоразнообразия может свести на нет эти достижения, что требует еще больших усилий от борцов за охрану окружающей среды.

"Мы очень гордимся тем, что нам уже удалось сделать, но мир меняется, и нам также нужно измениться, идти дальше, для преодоления новых и даже более серьезных угроз природе", считает Джим Лип, Генеральный директор WWF Іnternatіonal.

Основанный небольшой группой преданных дикой природе энтузиастов, за 50 лет Всемирный фонд природы превратился на одну из самых крупных и уважаемых независимых природоохранных организаций, которую поддерживает пять миллионов людей и которая работает более чем в 100 странах на пяти континентах.

До сих пор сотрудничая со своими постоянными партнерами в правительствах и неправительственных организациях, WWF, также, все чаще обращается к представителям бизнеса, чтобы улучшить экологическую политику в корпоративном секторе.

"Мы очень признательны всем людям, правительствам, НПО и бизнес-лидерам, которые поддерживали нас и помогали нам достигать своей цели. Наш успех - это также их успех", -  считает Джим Лип, генеральный директор WWF Іnternatіonal.

"В мире сохранения природы мы должны признать, что нам необходимо постоянно изменяться, чтобы обеспечивать постоянный прогресс", - добавил он.

Хотя катастрофического изменения климата еще можно избежать, ученые отмечают, что 10 наиболее жарких лет за всю историю зафиксированы в период с 1990 года, и количество морского льда в Арктике сократилась до рекордно низкого уровня, а выбросы парниковых газов неустанно продолжают возрастать.

Между тем, ускоряется потеря биоразнообразия. Отчет WWF о Живой Планете (WWF Lіvіng Planet Report) - один из самых старых и обширных анализов состояния биоразнообразия - указывает на общую устойчивую тенденцию глобального спада почти на 30% в период между 1970 и 2007 годами.

"WWF не строит иллюзий относительно задач, которые стоят впереди, насколько они неотложны, насколько они важны и в какой помощи будет нуждаться WWF", - сообщает Йоланда Какабадзе, Президент WWF.

WWF основал Час Земли - самое масштабное выступление против разрушения природы, которое объединяет сотни миллионов людей по всему миру. Час Земли является всемирным посланием надежды и активных действий, движением, направленным общей энергией и желанием сохранить мир.

"Давайте сегодня отпразднуем юбилей WWF, но сразу же вернемся к нашей жизненно важной работе, которая способствует достижению будущего, в котором люди живут в гармонии с природой", сказала Какабадзе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wwf.panda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое