RSS
Новости
5 мая 2011, 10:36
Жители Хмельницкой области протестовали против расширения АЭС
Авария на японской АЭС «Фукусима-1» вызвала волну радиофобии в ряде стран. Экологической катастрофы опасаются и жители Хмельницкой области. Во избежание ее они выступают против достройки третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Особую обеспокоенность у людей вызывает использования конструкций, простоявших под открытым небом более 25-ти лет.

Вчера свой протест жители Хмельниччины выразили в противогазах под стенами Кабмина.

Новые реакторы пугают жителей Хмельницкого, поскольку энергоблоки собираются устанавливать на конструкциях двадцатипятилетней давности. В проекте планируют использовать те сооружения, которые были законсервированы после чернобыльской катастрофы. Их надежность и вызывает сомнения.

В "Энергоатоме"  заявляют, хотя конструкции АЭС давно не новые, проверку на надежность прошли у нескольких международных комиссий.

После аварии на "Фукусиме" почти половина европейских стран приостановила реализацию своих ядерных программ. В Украине от мирного атома отказываться не собираются, но обещают усилить безопасность АЭС.

В самом Кабинете Министров обещают, что достраивать новые реакторы начнут только после тщательной проверки безопасности, которая будет проходить при участии специалистов МАГАТЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: podrobnosti.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое