RSS
Новости
13 мая 2011, 13:11
Власти Японии одобрили план спасения компании TEPCO
Правительство Японии одобрило план спасения оператора аварийной АЭС "Фукусима-1" компании TEPCO, которой будет выплачивать компенсации жертвам катастрофы на атомной электростанции.

Разработанная схема должна будет предотвратить неудовлетворительное развитие событий вокруг TEPCO, в результате чего компания может объявить о банкротстве, не справившись с объемом компенсационных выплат.

Поэтому действия японских властей направлены на минимизирование негативного влияния событий на АЭС на фондовый рынок и защиту интересов инвесторов и держателей облигаций TEPCO. В то же время правительство Японии заботится об обеспечении бесперебойных поставок электроэнергии жителям страны, что достаточно трудно было бы сделать без мощностей TEPCO.

Кроме того власти намерена создать специальный фонд, основной целью которого станет помощь компании в осуществлении компенсационных выплат. Данный фонд правительство Японии намерено профинансировать из своего бюджета. Также финансовую поддержку фонду окажут и энергетические компании, оперирующие атомными электростанциями в Японии.

Такие действия позволят компании будет восполнять фонд из прибылей в течение нескольких лет, стабильно поставляя электроэнергию.

Кроме того правительство страны обратились к TEPCO с просьбой по возможности избежать перекладывания расходов за случившееся на АЭС на плечи потребителей электроэнергии и принять все меры для покрытия расходов за счет собственных сил.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое