RSS
Новости
16 мая 2011, 17:36
В зоне отчуждения ЧАЭС намерены выращивать биомассу
Глава Совета Европейско-украинского энергетического агентства Дейв Янг полагает, что зона отчуждения может стать площадкой для реализации проектов в сфере "зеленой энергетики".

Об этом он заявил во время круглого стола «Реабилитация радиоактивных земель в зоне отчуждения для производства биотоплива. Энергетическая стратегия Украины», который прошел в Киеве.

По его словам, чернобыльская зона даст Украине шанс предпринять существенные шаги в направлении более экологически и экономически устойчивого будущего.

В свою очередь, замглавы Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Николай Проскура, сообщил, что эксперты предлагают использовать земли вокруг ЧАЭС для выращивания биомассы и производства электроэнергии.

Он упомянул, что не так давно в Украине был подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственным агентством по управлению зоной отчуждения, голландской фирмой Wageningen University and Research Centre, Институтом биомассы и устойчивого развития и PhytoFuels Investments (бельгийско-украинское предприятие по выращиванию и использованию биомассы).  Целью документа является реабилитация радиоактивно загрязненных земель зоны отчуждения путем выращивания энергетических растений с целью их дальнейшей переработки в биотопливо.

Проскура сообщил, что отчужденной территории намерены выращивать многолетнее растения - прутьевидное просо. Для этого планируется привлечь рабочую силу. По его словам, с энергетической точки зрения это растение  лучше, чем рапс.

Также заместитель председателя госагентства сообщил, что сейчас проводятся исследования, которые покажут возможную эффективность проекта. Планируется, что исследования будут завершены уже к концу текущего года.

Проскура добавил, что выращивание растений имеет также ряд положительных моментов, поскольку будет препятствовать высыханию полей и препятствовать пожарам.

Во время круглого стола соучредитель компании PhytoFuels Investments, координатор украинского проекта «Брикеты для Энергии» Лоик Лерминьо заявил, что хотя зона отчуждения не решит все энергетические проблемы Украины, но может дать  0,8 миллиардов кубометров газа.

Он подчеркнул, что эти земли запрещено использовать в других целях, а можно только применять в энергетических, поскольку их дезактивация весьма дорогостоящая. Поэтому, считает Лерминьо, здесь лучше выращивать энергетические растения.

Планируется, что добываемую энергию можно будет использовать в этом же регионе на энергоснабжении ЧАЭС и прилегающих учреждений.

Эксперты также сообщили, что зола, которая останется после сжигания сырья и содержащая радионуклиды, будет цементироваться и храниться в спецхранилище чернобыльской зоны.

Предполагается, что реализация проекта обойдется в 2-3 млн. евро в 1 МВт мощности. Его финансирование  будет проходить за средства инвесторов.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое