RSS
Новости
19 мая 2011, 13:36
Освещение городов с помощью энергосберегающих ламп
Энергосберегающие светильники являются одним из самых эффективных способов защиты климата.

Почти 20 % потребления электроэнергии в мире приходится на искусственное освещение. С помощью более эффективного осветительного оборудования можно было бы сэкономить более 33 % электроэнергии, то есть 900 миллиардов киловатт-часов в год или 450 миллионов тонн диоксида углерода.

Совершенно особый случай - освещение улиц: с одной стороны, уличные фонари, освещающие все уголки города, имеют решающее значение для безопасности и спокойствия жителей. С другой стороны, уличное освещение необходимо для того, чтобы исторические центры городов выглядели ночью так же живописно, как и днем. Уличное освещение не должно быть слишком ярким - не только по причине энергопотребления. Так называемое, световое загрязнение окружающей среды становится все более серьезной проблемой, особенно в индустриальных регионах, где огни не гаснут никогда, что негативно влияет на людей, животных и природу.

Этих соображений уже достаточно, чтобы города занялись новыми системами уличного освещения. Кроме того, до 2015 года ЕС запретит продажу не только ламп накаливания, но и менее эффективных ламп для уличных фонарей, например, широко распространенных ртутных ламп, дающих всего 50 люмен холодного белого света на один ватт. Альтернативным вариантом для уличного освещения может стать натриевая лампа, намного более эффективная - 120 люмен на ватт. В пяти городах Словакии - Братиславе, Трнаве, Тренчине, Попраде и Жилине - уличное освещение было переведено на натриевые лампы. В Братиславе результатом проекта стала 40 % экономия энергии. "Тем не менее, за высокую эффективность натриевых ламп придется пожертвовать комфортом", - поясняет Маттиас Фиглер из компании Озгат. В желтоватом свете люди хуже распознают цвета и контрасты.

Лидирующие позиции среди традиционных технологий занимают галогенные паросветные лампы: они светят блестящим белым светом, очень точно передают цвета и в большинстве случаев используются тогда, когда требуется очень много света, например, на стадионах. Светодиоды способны обеспечить такое же освещение, но у них есть дополнительный потенциал экономии. Собственно говоря, этот потенциал огромен. По сравнению с самыми старыми ртутными лампами потребление электроэнергии можно сократить на 80 %.

Кроме того, светодиодные лампы можно комбинировать с системами управления, идеально регулирующими силу света. С помощью светодиодов свет можно очень точно направить именно туда, где он нужен. В результате свет не рассеивается, а световое загрязнение снижается. К тому же светодиоды отличаются красотой передачи цветов и возможностью эффектно подчеркивать нужные освещаемые зоны. Их срок службы составляет 50 000 часов, что в два с лишним раза больше, чем у обычных ламп; менять их следует только один раз в 10 лет. Пока светодиодные лампы примерно в два - три раза дороже обычных. Однако если учесть, что потребление энергии в среднем - в зависимости от используемых ламп - ниже на 50 %, переход окупится в течение 10-20 лет. Выгодное вложение средств, даже если не учитывать моментальный климатический эффект. При финансировании используется модель контрактинга, то есть инвестиции финансируются из сэкономленных средств. Кроме того, Osram планирует сократить издержки вдвое, чтобы светодиоды стоили всего на 50%дороже, чем лампы конкурентов.

Регенсубрг в Германии переходит на светодиоды. После завершения испытаний на двух центральных улицах в 2011 году в старом городе будут заменены все 250 фонарей. Новые светодиодные лампы состоят максимум из 54-х отдельных светодиодов, их можно просто вкрутить в фасады домов. Эти лампы испускают теплый естественный свет, отлично освещающий исторические здания ночью. Ожидаемая экономия энергопотребления составит 50%.

Такой город, как Сидней в Австралии мог бы сэкономить на переходе на светодиодное уличное освещение миллионы долларов. Пока администрация города делает осторожные шаги. В пешеходной зоне Мартин Плейс были установлены 18 светодиодных фонарей, в результате средняя сила света увеличилась примерно на 50 %, а потребление энергии снизилось на 56 %.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: siemens
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое