RSS
Новости
6 июня 2010, 10:27
Nokia «зеленее» Microsoft
Международная экологическая организация Greanpeace составила очередной рейтинг самых «зелёных» IT-компаний мира. Уже в седьмой раз рейтинг возглавила финская Nokia. Другие производители тоже подтягиваются.

Более того, дела у компании улучшаются: в 2009 году Nokia получила от Greenpeace 7,3 балла из десяти возможных, а в 2010-м - 7,5. Столь высоко экологи оценили компанию за поэтапный отказ от использования на производстве соединений брома, хлорированных антипиренов и триоксида сурьмы. Кроме того, руководство Nokia поддерживает инициативу по 30%-ному снижению выбросов парниковых газов в атмосферу развитыми странами к 2020 году.

На втором месте в рейтинге Grenpeace оказалась SonyEricsson с 6,9 баллами. Все продукты этой компании уже почти не содержат никаких огнезащитных составов с бромом. С января 2008 года SonyEricsson не использует сурьму, бериллий и другие токсичные элементы. Этот производитель мобильных телефонов является единственной крупной европейской компанией, которая активно лоббирует в ЕС проект по совершенствованию законодательного ограничения на использование опасных веществ в электронике.

Хуже всего с экологичностью производства обстоят дела у Nintendo (1,8 балла) - последнее, 18-е место. Сетевые адаптеры к её консолям потребляют слишком много электроэнергии, а сама компания не соблюдает взятые на себя обязательства по сокращению уровня выбросов парниковых газов на 2% ежегодно. Вместо этого объёмы выбросов CO2 у Nintendo только растут.

Другая компания, упавшая за год в глазах экологов, - Toshiba (3,5 балла): в 2009 году японский вендор был на третьей строчке, а сейчас опустился на 14-ю. А всё потому, что компания не выполнила взятые ранее на себя обязательства по исключению из своих устройств продуктов антипиренов и поливинилхлорида. Microsoft (3,3 балла) находится и вовсе на 16-м месте: зелёные отмечают, что компания значительно сократила вредные выбросы в атмосферу от своих офисов, но всё ещё не предоставляет полной информации о том, какие вещества использует в некоторых своих продуктах, и не имеет никакой вменяемой программы по утилизации электронных отходов. Такие компании, как Apple (4,9), Sony (4,9), Panasonic (4,9), Motorola (5,1), Hewlett-Packard (4,9), Sharp (4,5), Dell (4,3) и Philips (5,1), оказались в середине рейтинга, то есть ничем примечательным - по части борьбы за чистоту окружающей среды - не отличаются.

При составлении своего рейтинга Greanpeace руководствуется такими параметрами, как использование при производстве опасных для здоровья веществ, пригодность продуктов для утилизации и переработки, уровень воздействия на окружающую среду.

Экология уверенно входит в моду. В «зелёном» рейтинге 2010 года почти все производители, вне зависимости от занимаемых строчек, получили лучшие оценки за заботу об окружающей среде, чем год назад. Важный момент - и для экологов, и для природы - реальная забота по утилизации электронных устройств. К сожалению, сами производители до сих пор заботятся об этом слабо, несмотря на все рейтинги: вменяемую программу по переработке отработавших своё аппаратов имеет, пожалуй, только Nokia.

Несколько лет назад Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Samsung, Siemens, Philips и LG стали членами так называемой Базельской конвенции. Согласно подписанному компаниями договору, каждый из производителей обязан принимать от населения отработавшие мобильные телефоны на утилизацию. Но проку от этого документа, прямо скажем, немного. Исследование, проведённое Nokia, показало, что лишь 3% граждан ЕС, которых принято считать самыми «ответственными», отдают на утилизацию свои старые мобильные телефоны. 4% их попросту выбрасывает, 15% - отдаёт родственникам (детям или родителям), 16% - продаёт, но 44% предпочитает их просто хранить дома - в ящике стола или в коробке на шкафу. При этом 74% респондентов честно признаются, что никогда не задумывались о том, имеет ли значение для природы отдавать уже ненужные устройства на переработку. Ситуация в Северной Америке, судя по официальным данным, иная: 20% проданных мобильных телефонов в США идут на переработку.

Бизнес по переработке отходов становится всё более значимой отраслью для многих специализированных компаний. Их интерес в Европе очевиден: такие предприятия зачастую субсидируются государством, а в самих электронных устройствах немало полезных веществ. Например, из одной тонны «умерших» мобильников можно получить около 150 граммов золота. Характерный пример - бельгийская Umicore, работающая под слоганом: «Добываем над землёй». В прошлом компания добывала медь в Конго и переправляла её в Европу. Сегодня это огромный концерн, занимающийся, в частности, переработкой электроники с капитализацией в 2 млрд долларов. В Австралии местная мобильная телекоммуникационная ассоциация ещё с 1999 года поддержала программу MobileMuster: желающие могут начать бизнес по переработке мобильных телефонов при поддержке государства. Телефоны здесь переплавляются, из них извлекаются ценные металлы и делаются ювелирные украшения. Покупать их здесь уже модно.

По оценкам французской компании Recupyl, которая как раз занимается переработкой отработавшей электроники, при нынешних объёмах потребления цветных металлов меди для аккумуляторов хватит всего на 40 лет, свинца - на 28, а олова - лишь на 17 лет. Это значит, что по мере того как мы расходуем нефть, у человечества может запросто не оказаться сырья для производства аккумуляторов для электромобилей, солнечных батарей и т.д. Алармистские предсказания Recupyl стоят на прочной базе: компания способна утилизовать аккумуляторные батареи на 98%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: chaskor.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое