RSS
Новости
29 мая 2011, 11:56
Эксперты рекомендуют Берлину отказаться от атомной энергетики к 2021 году
Инициированная правительством ФРГ комиссия экспертов рекомендует отказаться от использования атомной энергии в течение ближайших 10 лет.

Комиссия по этическим проблемам энергетической политики рекомендует немецкому кабинету полностью отказаться от использования атомной энергии до 2021 года. Если же будут предприняты значительные усилия, то этот срок можно будет и сократить. Об этом сообщило агентство dpa вечером в субботу, 28 мая, после заключительного заседания комиссии. Ее доклад должен стать важным основанием для правительства ФРГ при принятии решения о выходе из атомной энергетики. Возможно, это решение будет принято уже в воскресенье, 29 мая, в ходе совещания правительственной коалиции.

Члены комиссии придерживаются мнения, что недостаток электроэнергии, который возникнет из-за отказа от АЭС, можно будет восполнить из других источников. Входящая в правительство Свободная демократическая партия Германии выступает за то, чтобы выключенные атомные электростанции использовались в качестве "холодного резерва" и в случае нехватки энергии их можно было снова запустить.

Следует лучше утеплять дома

Комиссия по этическим проблемам энергетической политики, которую возглавляют бывший министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Клаус Тёпфер (Klaus Töpfer) и президент  Немецкого научно-исследовательского сообщества (DFG) Матиас Кляйнер (Matthias Kleiner), требует увеличить средства для санации зданий - это поможет экономить энергию.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) получит окончательные выводы доклада экспертной комиссии вечером в субботу или на следующий день, однако официально он будет передан властям 30 мая, сообщает агентство DAPD.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw-world.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое