RSS
Новости
7 июня 2010, 12:11
Казахстан реализует крупнейший в СНГ энергетический проект
Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан (МИНТ РК) подписало меморандум о взаимопонимании между консорциумом корейских компаний - Korea Electric Power Corporation и Samsung C&T Corporation. Соответствующая информация размещена на сайте правительства РК.

«Документ регулирует стратегическое партнерство и сотрудничество в области ветровой и солнечной энергетики в Казахстане», - отмечается в информации.

Корейский консорциум разрабатывает проект по строительству ветровых и солнечных электростанций в РК совокупной мощностью до 1 ГВт (предварительный план: 950 МВт на ветровой и 50 МВт на солнечной энергии).

По предварительным расчетам, для внедрения проекта в нашей стране потребуется инвестиций на сумму $2,5-2,8 млрд.

Результатом подписания этого меморандума является крупнейший проект возобновляемой энергетики, который будет реализован в странах СНГ.

По данным сообщения, «масштаб совместной работы, при условии экономической обоснованности проекта, позволит привлечь мировых производителей оборудования и организовать производство в Казахстане, сопровождающееся обучением местных кадров и созданием рабочих мест».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: profinance.kz
Теги
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое