RSS
Истории
3 июня 2011, 16:49
Днепропетровщине угрожает радиация
40 млн. тонн радиационных отходов бывшего Приднепровского химзавода, которые хранятся в хвостохранилищах под Днепродзержинском и в окрестностях пригородов Днепропетровска находятся не в надлежащем состоянии.

В 1996-2010 годах государство разработало ряд программ по утилизации и консервации этих отходов, на реализацию которых за последние 3 года из госбюджета выделили 53 млн грн., а на днях Счетная палата провела аудит этих средств и установила, что Минтопэнерго в 2008-2010 годах не предложило ни одного действенного механизма приведения опасных объектов в экологически безопасное состояние.

Местные экологи уже давно сообщали, что только в 2008 году поставили охрану, ведь местные жители в открытую добывали на территории хвостохранилищ РАО металлолом.

Хотя радиация там «зашкаливает» в 1000 раз, но на общий радиофон города она не влияет, но в хвостохранилищах сейчас мало воды и ветер выдувает их в атмосферу. Они оседают в полях, в реке Днепр, которая течет к Днепропетровску и Запорожью. Кроме того, РАО могут попадать и в грунтовые воды, ведь в 40-х годах отходы от производства урана сбрасывали прямо в балки и яры. Вывести РАО в другие места нереально. На территории Днепропетровской и Кировоградской областей сейчас насчитывается около 127 млн тонн РАО и ежегодно их запас пополняется минимум на миллион тонн отходами других производств.

В Госпредприятии «Барьер», на балансе которого находятся хвостохранилища, сообщили, что на должное содержание радиоактивных отходов нет надлежащего финансирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое