RSS
Новости
5 июня 2011, 13:29
Босфор вскоре может стать центром водородной энергетики
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно объявил о новом проекте – строительстве нового канала, соединяющего Черное и Мраморное море, в нескольких километрах к западу от пролива Босфор.

Несмотря на противодействие со стороны экологов, власти Турции считают, что этот проект сможет способствовать развитию страны в качестве одного из самых крупных в мире производителей водородной энергии.

Новый проект позволит в районах вокруг Стамбула, до сих пор не имеющих развитой инфраструктуры, построить множество новых современных зданий и сооружений, включая конференц-центры, выставочные залы, спортивные комплексы, жилые дома и даже самый крупный в Турции аэропорт. Также канал возьмет на себя большую часть трафика судов, которые в настоящее время проходят через Босфор. Это позволит освободить пролив для развития проектов водородной энергетики.

Согласно докладу, представленному Международным центром водородных технологий (ICHET), который был образован в 2003 году ООН по промышленному развитию в Турции, подводные течения Босфора могут быть использованы для создания огромного количества водородной энергии. ICHET уже предпринимала попытки создавать такие проекты, однако, интенсивное движение через пролив было непреодолимым препятствием. Если строительство канала утвердят, то ICHET разместит турбину на подводной лодке на глубине 8 метров примерно на полпути до Босфора. Этот первый пилотный генератор будет генерировать только 20 киловатт электроэнергии. Но это только начало.

За счет электролиза морской воды в Босфоре турбины будут производить водород, который будет храниться под высоким давлением. Затем водород может быть использован в качестве топлива для двигателей внутреннего сгорания, которые будут генерировать электрическую энергию из механической энергии, а также непосредственно в виде топлива.

На сегодняшний день Турция уверено идет к своей цели - стать в недалеком будущем крупным игроком в мировой водородной энергетике. В феврале этого года ICHET начала строительство первой в Турции водородной АЗС, окончание которого намечено на конец 2011 года. Одновременно с этим на турецких верфях строится первое судно, работающее на водородном топливе. Иностранные фирмы также присматриваются к рынку для водородных устройств в Турции; в частности, в ближайшие месяцы Mazda начнет продажи водородных автомобилей в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое