RSS
Новости
6 июня 2011, 15:46
Ученые из CERN будут проводить испытания над антиматерией
Ученым удалось удержать атомы антиводорода более 16 минут.

По словам ученым, это позволит проводить опыты с веществом.

Ученые из швейцарского института CERN заявили, что они не только научились получать антиматерию как таковую, но вскоре смогут экспериментировать с ней.

В сообщении CERN говорится, физикам удалось удерживать в электронной ловушке атомы антиводорода целых 1000 секунд или более 16 минут, что по меркам атомной физики является настоящей вечностью.

На данный момент ученые работают над созданием новой более мощной лазерной ловушки. Предполагается, что она будет готова к 2012 году. При помощи нее ученые смогут надежнее удерживать антиводород, что позволит проводить с ним опыты.

В CERN говорят, что в рамках последних экспериментов им удалось получить и захватить 112 атомов антиводорода, которые просуществовали от 0,2 секунды до 16 минут 40 секунд. Впервые образцы антиводорода в CERN на физическом ускорителе были получены еще в 2009 году, а всего с тех пор ученые получили и захватили 309 атомов антиводорода. До 2010 года захват антиводорода был символическим - при захвате антиатомы сразу уничтожались, тогда как в ноябре 2010 года ученые захватили 38 антиатомов на 0,1 секунды.

Ученные утверждают, что для проведения экспериментов им необходимо надежно захватывать атомы на 10-30 минут, причем сами атомы должны находиться в наименее активном энергетическом состоянии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое