RSS
Новости
6 июня 2011, 17:35
Энергетическое объединение Молдавии с Румынией откладывается
Приблизительно на два года откладывается объединение электрических сетей Молдавии и Румынии.

Как сообщил замминистра экономики Молдавии Илларион Попа, такой срок уйдет на подготовку и разработку технико-экономического обоснования проекта относительно совместной с Украиной интеграции в панъевропейскую сеть транспортировки электроэнергии ENTSO-E.

Как сказал Попа, после выполнения проекта появится определенность относительно дальнейших планов интеграции Молдавии и Украины в европейскую энергосистему. Однако, по его словам, до тех пор взаимоподключение электрических сетей между Молдавией и Румынией невозможно.

Напомним, как сообщалось, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр заявлял, что взаимоподключение электрических сетей между Молдавией и Румынией невозможно до тех пор, пока Молдавия не станет полноправным членом панъевропейской сети транспортировки электроэнергии ENTSO-E. В то же время, по словам Лазэра, поскольку молдавская электрическая сеть уже объединена с украинской, Молдавия не может войти в ENTSO-E без Украины.

Лазэр добавил, что уже пригласили экспертную группу для  изучения процесса интеграции в панъевропейскую энергетическую систему и проанализировать возможность присоединения Молдавии к ENTSO-E без Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое