RSS
Новости
14 июня 2011, 14:19
Металургический комбинат Ахметова оштрафовали за загрязнение окружающей среды
На 0,5 млн. грн. оштрафовала природоохранная прокуратура металлургический комбинат "Азовсталь", входящий в группу компаний "Метинвест Холдинг" Рината Ахметова.

Такое решение в конце мая вынес Донецкий апелляционный хозяйственный суд. Истцом выступила Мариупольская межрайонная природоохранная прокуратура.

По утверждению истца, в прошлом году "Азовсталь" превысила допустимую норму выброса в атмосферу диоксида азота. Как уверяют представители прокуратуры, источником повышенных выбросов стала труба мартеновской печи №8. Как сообщалось ранее,  в этом году предприятие полностью отказалось от мартеновского производства, перейдя на конвертерный способ выплавки стали.

Юристы "Азовстали" с прокуратурой не согласны. В частности, по их мнению, сумма ущерба, причиненного мартеновским производством, рассчитана неверно. Тем не менее, аргументы правозащитников комбината пока суд не убедили.

Меткомбинат "Метинвеста" проиграл природоохранникам уже два суда: Хозсуд Донецкой области и Донецкий апелляционный хозсуд. Последняя возможность для предприятия, отстоять свою точку зрения, - обратиться в Высший хозяйственный суд. Если же и суд высшей инстанции станет на сторону природоохранной прокуратуры, то "Азовстале" придется заплатить 0,5 млн. грн. в специальный фонд местного бюджета Мариупольского городского совета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое