RSS
Новости
14 июня 2011, 15:28
Эксперты: Энергосберегающие технологии в Украине нерентабельны
В Украине невозможно быстро и широко внедрить энергосберегающие технологии из-за отсутствия мощного рынка таких систем, поскольку такая продукция чрезвычайно дорогостоящая.

Об этом заявил инженер энергосберегающих систем Юрий Литвинюк телеканалу UBR.

По его слова, быстро перейти на энергию солнца и ветра Украина не сможет, поскольку рынок здесь пока не насыщен, и держится исключительно на китайской и немецкой продукции.

Литвинюк также добавил, что отечественных производителей в стране не так уж и много, и то они завозят часть оборудования из-за рубежа, комплектуя их здесь. Он добавил, что стопроцентного производства солнечных коллекторов в украине на данный момент нет.

В свою очередь, глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков добавил, что импортное оборудование продается в Украине на 50% дороже, чем в Европе. Там граждане имеют дотации от государства и поэтому его покупка обходится еще дешевле. В Украине же эти системы доступны только обеспеченным людям.

Невыгодным также является то, что срок окупаемости оборудования, если его устанавливать на небольших предприятиях или в частных домах, достигает 20-ти лет. В то время как в странах Европы этот срок не превышает и трех лет, - добавил Конеченков. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое