RSS
Новости
16 июня 2011, 16:55
В Германии построят мечеть, которая будет использовать возобновляемые источники энергии
В городе Нордерштедт (Германия) мусульмане планируют построить «экологическую» мечеть с ветрогенераторами.

Небольшая мусульманская община города решила применить  возобновляемые источники энергии в своей мечете. Для осуществления этого предусмотрено выделить  2,5 миллиона евро. Планируется, что ветряные турбины на двух 22-метровых минаретах будут обеспечивать церковь электроэнергией.

Разработчиком идеи стал архитектор из Гамбурга Селджук Унйилмаз. Несмотря на то, что некоторые мусульмане города скептически отнеслись к идее установить на минаретах ветродвигатели, архитектору удалось отыскать пример аналогичного проекта. Это мечеть в Лондоне, которая тоже будет снабжена ветротурбинами. Проект предложен мусульманской благотворительной организацией Tablighi Jamaat и будет открыт уже в следующем году.

По словам Селджука Унйилмаза, немецкий городок Нордерштедт идеально подходит для производства энергии за счет силы ветра благодаря своему расположению. Унйилмаз убежден, что  ветрогенераторы на минаретах позволят полностью покрыть издержки на содержание здания, обеспечив его приблизительно третью необходимого электричества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsland.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое