RSS
Новости
17 июня 2011, 12:20
Запуск очистного оборудования на АЭС Фукусима-1 откладывается
Как сообщает компания-оператор АЭС “Фукусима-1″ ТЕРСО, на станции откладывается запуск очистного оборудования для дезактивации высокорадиоактивной воды и использования ее для охлаждения реактора.

Уже начата пробная прокачка низкорадиоактивной воды через очистное оборудование станции. ТЕРСО рассчитывала начать полномасштабное использование оборудования для очистки высокорадиоактивной воды уже сегодня. Но из-за того, что в ночь на четверг здесь была обнаружена утечка воды, запуск будет отложен до субботы.

Как сообщается, очистка будет проходить в четыре этапа. Вода будет последовательно очищена от масел, затем с помощью цеолита пройдет дезактивацию и будет опреснена. В результате уровень радиации в воде будет снижен в 10 тысяч раз. После очистки жидкость будет вновь направлена на охлаждение реакторов. Ежедневно будет очищаться 1,2 тысячи тонн, а к концу года будет очищено 200 тысяч тонн воды.

В ТЕРСО  сообщили, что расходы на эту операцию составят 53,1 миллиарда иен.

На данный момент в подземных помещениях станции скопилось более 100 тысяч тонн высокорадиоактивной воды. Ее объем ежедневно увеличивается на 500 тонн за счет воды, используемой для охлаждения реакторов и бассейнов с отработавшим ядерным топливом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое