RSS
Тренды
19 июня 2011, 13:56
Вы слышали о космической погоде?
В последнее время Солнце ведет себя немного странно. В 2008 и 2009 гг. оно проявляло наименьшую активность почти за целое столетие.

Вспышки практически прекратились, неделями и месяцами не возникало новых солнечных пятен, то есть, районов интенсивного магнетизма. Периоды затишья на Солнце - это норма, но современные ученые никогда не видели ничего подобного этой двухлетней спячке.

Теперь, когда Солнце приближается к пику своего магнитного цикла и ожидаются солнечные бури - выбросы электрически заряженных магнитных облаков, никто не может предсказать, как оно поведет себя. Останется ли солнечная активность такой же вялой или же солнечные бури разбушуются вновь?

К счастью, наши политические лидеры обращают внимание на космическую погоду. В конце прошлого месяца президент Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявили, что Соединенные Штаты и Британия будут совместно разрабатывать "глобальную систему предупреждения о космической погоде". А на прошлой неделе ООН обязалась повысить качество своих прогнозов космической погоды.

Но большинство людей никогда не слышало о космической погоде, и это проблема, поскольку и высокая, и низкая солнечная активность оказывают серьезное воздействие на жизнь на Земле.

Современное общество зависит от разнообразных технологий, восприимчивых к крайностям космической погоды. Эффектные вспышки на поверхности Солнца вызывают солнечные бури, повышая уровень магнетизма и радиации. Эти явления могут срывать работу электросетей, железнодорожной сигнализации, геодезических приборов и буровых установок. Кроме того, магнитные бури разогревают верхние слои атмосферы, меняя их плотность и состав и нарушая работу радиостанций и приборов GPS. Заряженные частицы, выделяемые во время бурь, могут представлять опасность здоровью астронавтов и пассажиров самолетов, летящих на большой высоте.

Мощные бури 1989 и 2003 гг. привели к массовым отключениям электроэнергии в Канаде и Швеции. В 1859 году мощнейшая солнечная буря вызвала пожары на телеграфных станциях. Подобная буря прогнозируется примерно раз в столетие и, возможно, ее повторение уже не за горами. Согласно докладу Национальных академий, составленному в 2008 году, солнечная буря из разряда тех, что бывают раз в сто лет, может причинить такой же финансовый ущерб, как 20 ураганов "Катрина".

Спокойное Солнце тоже создает проблемы. Во время двухлетнего затишья верхние слои нашей атмосферы, обычно разогреваемые и раздуваемые мощным ультрафиолетовым излучением Солнца, охладились и сжались. Это повлияло на распространение сигналов GPS и замедлило распад космического мусора на низкой околоземной орбите. Кроме того, космическое излучение, обычно выталкиваемое солнечными вспышками на окраину Солнечной системы, скопилось вокруг Земли, угрожая астронавтам и спутникам необычайно высокими уровнями радиации.

Чем больше мы узнаем о солнечной активности, тем лучше можем защитить себя. Вокруг Солнца кружит флотилия космических кораблей, отслеживающих солнечные пятна, вспышки и бури примерно за 30 минут до того, как они достигнут Земли. Кроме того, НАСА и Национальный научный фонд разработали сложные модели, позволяющие предсказать, куда двинется буря, возникшая на Солнце, подобно программам Национальной метеорологической службы, отслеживающим ураганы и торнадо на Земле. Благодаря этим часовым Солнцу все труднее застать нас врасплох.

Если будет дано предупреждение, то интернет-серверы, телекоммуникационные центры и финансовые институты могут подготовиться к отключениям, а операторы электростанций могут отсоединить трансформаторы.

Но какой смысл в предупреждениях об аномалиях космической погоды, если люди их не понимают и не реагируют на них? Казалось бы, кто как не пилот авиалайнера должен знать, какие риски может создать космическая погода. Во время солнечных бурь принято менять трассы трансполярных маршрутов, поскольку бури могут нарушить работу средств связи самолета. Однако наш знакомый синоптик из Национального управления океанических и атмосферных исследований часто пересказывает свой диалог с одним пилотом:

Пилот: "Чем вы занимаетесь?"

Синоптик: "Я составляю прогнозы космической погоды".

Пилот: "Да? А что это такое?"

Смысл истории в том, что научному сообществу и властям придется долго и упорно работать над тем, чтобы люди поняли значение космической погоды и ее воздействия.

Трансатлантическое сотрудничество, о котором шла речь выше, совершенно своевременно: Солнце пробуждается. Будем надеяться, что это только начало глобальных усилий по прогнозированию и пониманию космической погоды.

Мадхулика Гухатхакурта - астрофизик из НАСА. Дэниел Бейкер - директор Лаборатории атмосферной и космической физики в Университете Колорадо. В статье изложены их личные взгляды.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rus.ruvr.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое