RSS
Трансформатор – сложное устройство
Трансформатор работает в трех различных режимах. Один из них - это нагрузочный, он является основным для трансформатора и основывается на определенном принципе.

Что же такое нагрузочный трансформатор?

Для человека, который никогда не касался вопросов электроэнергетики, электроники или радиотехники, терминология этих отраслей будет достаточно сложной. Без наличия определенного количества знаний невозможно разобраться в мудреностях слов нагрузочный трансформатор, обмотки, источники питания и так далее. Для того чтобы разобраться в паутине понятий стоит начать с простых объяснений и понять каким устройством называется трансформатор, а затем что такое нагрузочный трансформатор, штанги оперативные ШО и так далее.

Трансформатором называется устройство, которое преобразовывает напряжения одних систем в напряжения других. Процесс перехода характеризуется отсутствием изменения частоты систем. Трансформатор даже имеет свое идеальное уравнение. Идеальным устройством называется трансформатор, который характеризуется отсутствием энергетических потерь на процесс нагрева обмоток, так же у нет потоков рассеивания обмоток. Идеальный трансформатор имеет силовые линии, которые проходят через витки обмоток. Магнитное поле, которое изменяется, порождает электродвижущую силу одной величины в каждом витке, поэтому суммарная величина данной силы имеет пропорциональное отношение к полному числу витков. Такими сложными понятиями описывается трансформатор.

Трансформатор работает в трех различных режимах. Один из них - это нагрузочный, он является основным для трансформатора и основывается на определенном принципе. Происходит замыкание вторичной цепи трансформатора, замыкание происходит на нагрузке. Так же существует режим холостого хода и режим короткого замыкания. Последний режим так же характеризуется замыканием вторичной цепи, только оно происходит накоротко. Функции нагрузочного трансформатора примерно те же. Его название обусловлено возможностью работы под нагрузкой разной величины.

Выбор нагрузочных трансформаторов.

Существуют различные модели нагрузочных трансформаторов. Друг от друга они отличаются многими деталями. Например, габаритами. Какие то модели могут быть значительными по величине, а какие - то, наоборот, иметь компактные размеры. Основным критерием различий можно считать мощность. Именно на величине этого параметра в основном основывается выбор человека. В зависимости от мощностных характеристик трансформатора рассчитывается их необходимое число, затраты на мощностное оснащение и так далее.

Выбор мощности происходит не случайным образом, а продуманно, после расчётов. Необходимо знать некоторые исходные данные. Это суммарная величина нагрузки на объект электроснабжения, так же необходимо знать максимальную продолжительность нагрузки, темпы роста нагрузки. Единичную мощность трансформатора можно рассчитать по двум параметрам. Ими являются удельная плотность расчётной нагрузки и полная расчётная нагрузка объекта.

Первый параметр измеряется в киловольтах на деленный на квадратный метр ампер, вторая величина измеряется в киловольтах на ампер. Стоит учесть стоимость электроэнергии, нагрузочную способность трансформатора и его экономическую нагрузку. Уровень работы режима трансформатора очень важен. Наиболее оптимальным является экономический режим работы. Он подразумевает под собой работу, которая характеризуется минимальными потерями мощности в трансформаторе.

Что такое оперативная штанга трансформатора?

Конструктивное исполнение нагрузочного трансформатора подразумевает под собой наличие таких деталей как штанги оперативные ШО. К функциям данного элемента относится процесс управления над разъединителями, так же укрепление указателей напряжения, которое происходит в результате отделения наличий напряжения в электроустановке. Благодаря штангам оперативным ШО происходит замена предохранителей трубчатого типа. Величина рабочего напряжения, которая является оптимальной для штанг оперативных ШО, должна быть не более тридцати пяти киловольт.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое