RSS
Опять о "Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности...
Очередной анализ ФЗ 261 об энергосбережении и повышении энергоэффективности, что Нас ждет в будущем.

Совет Федерации 17 ноября в 2009 году одобрил закон «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», который заменил недееспособный закон от 1996 года. Во время первого чтения новые нормы встретили шквал жесткой критики, касающейся запрета продажи ламп накаливания и свода требований к реализации энергоэффективности зданий и строений. Больше всего сопротивления встретил механизм внедрения принципов энергосбережения.

Положения о лампах накаливания.

Основное требование, которое вступает в силу с момента принятия ФЗ № 261 - это постепенное ограничение оборота ламп накаливания с последующим полным запретом на них. Реализация предполагает три этапа: в первую очередь в 2011 году произошел отказ от 100 Вт, в 2013 перестанут продаваться распространенные 75 Вт, и в 2014 года - 25 и более Вт. Это вынудило потребителей переходить на непривычные энергосберегающие лампы и вникать в их маркировку. В зависимости от температуры нагревания они дают свечение определенного оттенка - белого, желтого или синего. Согласно социологическим исследованиям, 25 % населения не нравятся люминесцентные лампы - не зависимо от их стоимости. В основе опасений лежит боязнь проникновения ртути из разбитой колбы наружу, с вероятными рисками отравиться. Кроме этого многим не нравится, как светятся лампы - оттенки не привычны для глаза. Несмотря на то, что эксплуатация новой разновидности осветительных приборов окупится уже через 5-12 месяцев в условиях городской квартиры, что по подсчетам приблизительно соответствует 800 российских рублей, запрет является чрезмерным шагом. Сложно представить себе, чтобы все жители РФ перестали использовать привычные лампочки, ведь белорусские и китайские приборы свободно проникают на территорию по обе стороны Урала. К тому же, русский человек, работающий проверяющим, может закрыть глаза на мелкие прегрешения соотечественников - ведь они не приносят прямого вреда ничьей жизни.

Вопрос экологии.

Объем ртути в приборах нового образца намного меньше, чем в бытовом градуснике, при этом она находится внутри колбы в связанном виде, что не смягчает необходимости решения проблемы утилизации бытовых ламп.

Об общедомовых счетчиках электроэнергии и тепла.

Еще одна плоскость соприкосновения закона с каждым из нас - это связь с жилищным законодательством. Согласно принятым нормам, при наличии общего прибора учета тепла или электричества разница между его показаниями и данными индивидуальных счетчиков, так называемые внутридомовые потери, распределяется пропорционально показаниям последних. ФЗ 261 (его анализ можно прочест тут) требовал наличия измерительной техники в каждом многоквартирном жилом доме с 1 января текущего года. При этом финансовая составляющая установки всего оборудования укладывается на плечи собственников помещений в этих самых домах. И как показывает практика, расходы на некоторые ресурсы в результате воплощения новых норм возросли на 20 %. Несанкционированные подключения, освещение рекламных щитов, подключение гаражей размазывается по квитанциям добросовестных граждан. Из-за того, что подобные ситуации сложно решить добровольно, стали возникать конфликты между жильцами, управляющими и компаниями-поставщиками.

Пересмотр тарифов.

Новые положения Закона станут ощутимыми для всех граждан. Придется в обязательном порядке проводить энергетические обследования и получать сертификаты, а также финансировать из федерального бюджета проведение государственной рекламной кампании политики энергосбережения. То есть фактически каждый из нас должен оплатить популяризацию новых мер и требований. На поверхности данной политики просматривается неблагоприятный прогноз: тарифы на коммунальные услуги не планируется снижать, желающим сэкономить следует искать простор в энергоэффективности.

Перспектива бизнеса.

Производители ламп накаливания первыми попали под удар - все свое оборудование они должны перестроить на выпуск разрешенной продукции за собственный счет. Закупка и настройка новых станков и приборов принесет прибыль определенной части частного бизнеса. В первую очередь это касается производителей, продавцов и юридических лиц, обслуживающих приборы учета, модемы удаленного считывания показаний счетчиков. Одна лишь сертифицированная установка счетчиков, которые применяются в различных сферах от жилищного комплекса до промышленных объектов, может потребовать многотысячных затрат. Расходы любой маленькой компания на приобретение и установку прибора учета тепла достигают десятков и сотен тысяч рублей. Вместе с этим повысится спрос на услуги проектных и строительных организаций, которые осуществляют оптимизацию расходов заказчика.

Энергоаудит.

Закон открывает зеленую улицу организациям, которые занимаются энергетическими обследованиями и оборудованием для выполнения этих мероприятий. С их помощью любая организация сможет выполнить план по экономии энергетических ресурсов и оптимизации процесса их потребления. Согласно требованиям законодательства существует целый ряд юридических лиц, которые обязаны пройти энергообследование до конца 2012 года, и далее проходить его не реже чем один раз в пять лет.

Теплоизоляция и самостоятельное отопление.

Новые приоритеты способствуют тому, что старые окна и двери будут заменяться на новые, которые препятствуют потерям тепла. На помощь в борьбе с утечками дорогостоящих ресурсов пришли инновационные материалы тепло и гидроизоляции, которые все чаще используют во время ремонта. Современные котлы и оборудование для небольших котельных придут на смену старым неэкономным теплопроводам.

Светодиодное освещение.

Светодиодные лампы, рассчитанные на десятки тысяч часов работы, выглядят особенно популярно на фоне всеобщей экономии средств. Их охотно приобретают в государственных учреждениях в конце года, когда остаются незадействованные средства.

Финансовый вопрос.

Государственные учреждения могут составить львиную долю потребителей энергосберегающих технологий, услуг и продукции. В результате повышения спроса могут существенно подняться цены на рынке энергоэффективности - организации, например energo-balan.ru, - подрядчики могут не справиться с потребностями больших заказчиков, и быть не в состоянии удовлетворить потребности частных лиц. Подобная ситуация ударит по частным компаниям и гражданам, которые на фоне ТСЖ и прочих управляющих организации, которые склонные торговаться и придираться. Бюджетные нужды, которые будут потрачены на нужды энергетической эффективности, придется изъять из прочих фондов.

Контроль над выполнением.

В результате возникает вопрос о силах, которые смогут контролировать соблюдение норм закона и выполнение предписаний. Существует ряд предположений, согласно которым это сможет сделать Ростехнадзор. Рычаги воздействия на управляющие компании многоквартирных домов, бизнес и учреждения сделают его мощным игроком на энергетическом рынке.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое