RSS
Системы электроснабжения
Что включается в систему электроснабжения, а что нет? Источники электроэнергии, как и системы преобразования и ЛЭП – да, потребители, иначе приемники электрической энергии находятся вне СЭС.

   К электрическим сетям существующий ГОСТ 13109-97 предъявляет ряд требований. Энергоснабжение должно быть надежным и бесперебойным. Показатели качества на входе не должны отклоняться от указанных действующих значений выше установленных предельных отклонений. Должно соблюдаться условие безопасности обслуживания любого из элементов, которые задействованы в системе. 
   Важными принципами для построения СЭС является унификация, предполагающая модульное строение системы. Системы электроснабжения должны соответствовать требованиям эргономичности и экологичности, их необходимо создавать энергосберегающими и энергоэффективными. Экономическая составляющая в рыночных условиях и особенно при кризисе важна, как никогда раньше. 
   Важнейшим принципом построения конкретной системы электроснабжения является ее конфигурация. Под этим понятием понимается схема размещения входящих в систему составляющих компонентов:
- источников электрической энергии (электростанций), 
- распределительных устройств (РП),
- элементов для передачи электричества (ЛЭП), 
- преобразователей электроэнергии (трансформаторных подстанций) и т. д.

 

   Классификация систем электроснабжения (СЭС).
СЭС можно классифицировать по самым различным признакам. В частности по:
- типу источников,
- по конфигурации,
- по частоте и виду тока,
- по фазности,
- по режиму подключения нейтрали,
- по надежности,
- по назначению, 
- по степени мобильности,
- по тому, какой в СЭС основной потребитель электричества и др.
   В этой связи различают СЭС на дизельных генераторах, электрохимические, тепловые, атомные и т.д. Системы могут быть жестко централизованными, не имеющими централизации и комбинированными. Ток в них может быть постоянным и переменным с промышленной частотой 50 герц и иными частотами (60, 400 и др.).
   Наиболее распространены однофазные и трехфазные системы, но для решения специальных задач могут быть и двухфазные и многофазные. В разных схемах нейтраль может быть изолированной, глухозаземленной, компенсированной и т. д. Классификация по надежности предполагает принадлежность к категориям 1,2 и 3. Причем в первой категории выделяются подклассы 1А, 1Б и 1В. СЭС могут быть автономными, дежурными и аварийными, а также резервными.

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое