RSS
Действия энергоаудитора при составлении программы энергосбережения предприятия
В начале работы над энергоаудитом возникает ряд закономерных вопросов – ведь после проведения качественного фундаментального исследования заказчик получит в свое распоряжение кипу исписанных бумаг, а не материальную выгоду.

К тому же, бумаги будут содержать план дальнейших материальных затрат для снижения потерь - что звучит очень обнадеживающе и сомнительно одновременно. Возникает сомнение в целесообразности самого анализа и перспективности рекомендованных нововведений. И самый важный вопрос, который интересует любого хозяйственника - как быстро окупятся затраты на энергетическое обследование. Результат работы похож на воздушные замки, его нельзя осязать, что выходит за грань традиционного понимания и оценки услуг.

Для того, чтобы разобраться в тонкостях, необходимо разобраться в сути того, чем занимаются специалисты - энергоаудиторы (например компания Строй Стандарт, смотреть тут). Основа их деятельности это повышение энергоэффективности, что включает в себя поиск энергетически и экономически обоснованных путей реализации нового способа хозяйствования, который требует полного контроля потоков ресурсов. Началом изменения использования ресурсов является энергетическое обследование - оно послужит инструментом для разработки программы энергосбережения. При детальном рассмотрении можно сказать, что в основе это изучение объекта энергопотребления на всех уровнях и поиск необоснованного расхода энергоресурсов с последующей выработкой параметров повышения рациональности. После окончания сбора первичных данных и их анализа формируется бизнес-план по внедрению мер по улучшению с учетом полученной информации. План мероприятий представляет собой инвестиционный проект с подробным описанием вложений и сроков и объемов ожидаемой прибыли.

Ценность данного документа повышает соответствие формату всех проектов предприятия - что подразумевает прозрачность критериев и методики, в противном случае заказчик запутается в отношении шансов реализации. Проект включает в себя финансовые выкладки об объеме инвестиций, сроки внедрения, прогноз результатов, текущие затраты, критерии для оценки эффективности разработанного комплекса мер и цифровое значение рисков.

В результате исследования энергоэффективности объекта разрабатываются нормы расхода топлива, электричества и тепла. Основные критерии, оценивающие энергоаудит это объективность и точность, к тому же он практически не дает погрешностей в условиях сформировавшегося рынка для определения размеров инвестиций. На практике основную сложность представляет методика определения уровня текущих затрат.

Специфика предполагает индивидуальный подход и уникальность каждого отдельно взятого исследования. Бизнес-план не терпит приблизительности и размытости - иначе он не будет отвечать главному требованию к проекту - объективности. По сути дела, исследование одного и того же объекта несколькими энергоаудиторами должны дать один и тот же количественный и качественный результат, что не всегда реализуется на практике из-за отсутствия общепринятой методологии.

Основные методы формирования экспертных заключений являются заимствованными и содержат по обыкновению комплекс приемов выявления энергетического эффекта с помощью перечисления типовых мероприятий для реализации. Западные организации, как правило, применяют собственную методику для расчета эффекта проведения энергосберегающих нововведений, и с помощью общепринятых методов проводится экономический анализ.

Отличие между нашими и западными аудиторами состоит в том, что в наших условиях обычно в руках специалиста непаханое поле, в то время как на западе им приходится выискивать проценты для повышения показателей. Иностранный специалист может растеряться в наших условиях из-за огромного потенциала повышения энергосберегающих показателей.

Основные задачи, которые необходимо решить при обследовании для составления программы энергосбережения предприятия специалисту:

  1. Формулирование и обоснование точных величин энергетического баланса предприятия. Данный баланс должен быть подробно структурирован с максимальной детализацией всех видов потерь и полным перечнем энергопотребляющих элементов. Для подготовки данных используются соответствующие методики обработки грамотных замеров энергопотребления. Вся информация, сформированная на данном этапе, послужит основой для соизмерения потенциала и эффективности проведения энергосберегающих мер.

  2. Определение структуры потенциала энергосбережения и его величины с учетом факторов, которые его формируют. Для подробного структурирования учитываются все потребляющие энергию элементы.

  3. Отсеивание малозначимых источников затрат.

  4. Обоснование энергетической выгоды мероприятий с указанием их экономических характеристик.

  5. Составление бизнес-плана.

  6. Подбор рекомендаций для мониторинга энергопотребления.

 

Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое